• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Безуспешное искусство: почему арт-выставки не будут популярны онлайн

Безуспешное искусство: почему арт-выставки не будут популярны онлайн

С началом карантина многие аспекты нашей жизнедеятельности перешли в онлайн-режим. Перешла в онлайн и культурная жизнь – фестивали, концерты, вечеринки и арт-события собирают свою публику в интернете. Музеи по всему миру начали выкладывать архивы в интернет и показывать выставки онлайн. Но вот беда – эксперты считают, что арт-событиям в онлайн-режиме не достичь того уровня популярности, что был у реальных. Разбираемся, почему.

Как бы это работало в идеале

Идеальная ситуация для арт-среды – все выставки и экспозиции можно перенести в онлайн, где есть как большее количество зрителей (ведь больше нет ограничений по локации и времени посещения), так и больше технологических возможностей. Потому что режим онлайн и новые технологии позволяют не только расширить аудиторию, но и сменить подход к формату выставки, добавить эффекты, которые невозможно применить для реального события. Хотя не стоит исключать, что появились бы дополнительные затраты на перенос в онлайн и поддержку там.

Но что-то пошло не так

Отсутствие зрителей на событии не создает должного впечатления от работ, так как не дает полного эффекта погружения. А также отчасти обесценивает арт-объект – по крайней мере, так считают эксперты. К тому же проводить выставки онлайн приходится не тем организациям, которые зарабатывают на искусстве (галереям или арт-ярмаркам), а музеям, которым и так нелегко приходится во время пандемии. К тому же создание новых видов активности в интернете – это привлечение дополнительных средств и сил, что может быть непосильным для музеев.

Плюс к этому в интернете им придется конкурировать с другими видами контента, более популярными и более привлекательными для пользователей. Это и стриминговые сервисы и онлайн-кинотеатры, которые сутками транслируют фильмы и сериалы, и компьютерные игры, и прочие развлечения, которые интернет-публика предпочитает с большим удовольствием.

Минус выход в свет

Посещение арт-мероприятия – это ритуал для многих людей, а онлайн-формат лишает их этой возможности. Как и общения, которое также является незаменимой частью события и помогает группе людей сплотиться вокруг общего интереса. Поэтому физическое присутствие так важно, и его вряд ли сможет заменить вечеринка в Zoom или форум, в котором будут обсуждать событие. Хотя, конечно, такие дополнительные мероприятия могут помочь арт-событиям в онлайн-формате удержать на время аудиторию.

Фото: Aaina Sharma on Unsplash