• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без телефона: как развить здоровые привычки в пользовании гаджетом

Без телефона: как развить здоровые привычки в пользовании гаджетом

Современный человек всегда и везде со смартфоном, а для некоторых гаджет даже практически стал продолжением руки. Но так ли он нам нужен на самом деле? Не используем ли мы его, чтобы отвлекаться, нарушать режим и тратить время впустую? Рассказываем, как сформировать здоровые привычки в отношении смартфона и быть более продуктивным.

Порядок во всем

О том, что нужно навести порядок в своей жизни (и начать с малого – например, с рабочего стола или шкафа), написано немало книг. Но в этом направлении лучше всего начинать со смартфона. Первым делом удалите приложения, которыми не пользуетесь, а остальные систематизируйте так, чтобы это было удобно для вас. Второй момент – позаботьтесь о том, чтобы на главном экране были только те приложения, которые действительно нужны, например, для связи с близкими или по работе. И третье – отключите уведомления там, где они вам точно не нужны. Ведь мы часто отвлекаемся только потому, что «запиликал» телефон, тогда почему бы не устранить этот пункт и оставить уведомления только для действительно важных чатов и приложений?

Все в одном месте

Мы используем телефон для всего – он для нас и будильник, и записная книжка, и гаджет, и «игровая комната», и средство связи. Чтобы меньше проводить времени в телефоне, эксперты рекомендуют заменить некоторые его функции настоящими предметами, созданными для этой цели. Например, использовать настоящий будильник вместо такой опции на телефоне, читать настоящую книгу вместо того, чтобы скроллить ленту соцсетей, и завести блокнот для записей. Тем более, что письмо от руки настраивает мозг на обучение и улучшает концентрацию.

А как же быть в курсе всего?

Современный человек еще и хочет самым первым узнавать о том, что произошло в мире. Но для этого не нужно устанавливать несколько приложений разных новостных изданий, попробуйте найти одно оптимальное. Использовать для этого ленту социальных сетей – возможно, неплохая идея, но тогда у вас есть шанс отвлечься на посты своих друзей, обсуждения и другой контент. Все-таки идеальный вариант – одно приложение, в которое вы заходите исключительно для того, чтобы прочитать последние новости.

Режимы нам в помощь

Используйте себе на благо режимы, которые уже существуют в вашем телефоне. «Не беспокоить», «Без звука», «В самолете» – не стоит пренебрегать их наличием, чтобы дать себе сконцентрироваться, подумать в тишине или расслабиться. К тому же в некоторых ситуациях это еще и позволяет экономить заряд батареи, что также будет полезным.  

Приложения для контроля

Не стесняйтесь установить специальные приложения, которые показывают, сколько времени вы проводите в телефоне. Для некоторых результат будет шокирующим, особенно если вы часто берете в руки телефон просто так, а не чтобы совершить какое-то действие.

Фото: Plann on Unsplash