• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без пристрастий: как подойти к задаче, которую не хочется выполнять

Без пристрастий: как подойти к задаче, которую не хочется выполнять

В любой работе, даже в самой любимой и даже в работе мечты, всегда есть задачи, о которых и думать не хочется. Что-то рутинное, монотонное или наоборот слишком творческое. Что-то такое, к чему нам не хочется приступать, и мы оттягиваем задачу все дальше и дальше, пока максимально не приблизимся к дедлайну. На деле же можно просто использовать несколько правил в подходе к ненавистной задаче, чтобы выполнить ее быстро и «без чувств».

Мыслите логично

Сегодняшняя «минус одна ненавистная (и невыполненная) задача» завтра может превратиться в «минус две» таких же, а к концу недели или месяца их может накопиться неимоверное количество. Поэтому не идите на поводу у эмоций и не позволяйте себе мыслить негативно – включайте логику. Чем раньше вы расквитаетесь с этой задачей, тем больше времени у вас останется на привычные вещи.

Не накручивайте себя

Заранее думать о том, что: «Вот сейчас я включу ноутбук, открою файл и буду делать что-то там», точно не стоит. Это приведет только к одной вещи – к тому, что вы выйдете из строя раньше, чем следует. А всё из-за эмоционального состояния! Поэтому если уж решили приступить к задаче, не обдумывайте ее выполнение слишком долго, не подключайте эмоции и не давайте себе забить на неё. Ведь в конечном итоге оказывается, что ненавистная задача отнимет у вас не так много времени, как ее обдумывание.

Используйте «правило 5 минут»

Согласно этому правилу, вы обещаете себе приступить к задаче ровно на 5 минут. После чего сможете переключиться или приступить к другой. Но вот в чем дело: конечно, 5 минут вам не хватит на то, чтобы ее выполнить. Но за это время вы уже будете более вовлечены и проще будет завершить задачу, чем переключиться на следующую. К тому же, вероятнее всего, окажется, что не всё так ужасно, как вы себе представляли, и задача вам вполне «по зубам».

Ищите дополнительные смыслы

Возможно, вам не хватает мотивации, чтобы выполнить ту или иную задачу. Тогда просто представьте себе, что пока вы ее не выполните, другой отдел (или сотрудник) не могут приступить к своей работе, так как ждут ваших результатов. Если это не работает, переходите к следующему пункту – возможно, более подходящие для вас способы мотивации именно там.

Давайте себе отдохнуть

Используйте отдых как мотивацию: выполнили сложную (или ненавистную) задачу, потратили на это много времени, значит дайте себе отдохнуть, сделайте перерыв. Кофе, обед, зарядка, прогулка, медитация или просто «сидение» у окна и созерцание происходящего – тут уже выбор за вами. Небольшое вознаграждение тоже подойдет.  

Фото: Sarah Pflug from Burst