• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 7 идей для детской комнаты к новому учебному году

7 идей для детской комнаты к новому учебному году

Подготовка к школе заключается не только в покупке канцелярии и учебников, а в нынешних условиях – еще и масок и антисептиков. Нужно также уделить внимание и детской комнате, в которой ребенок будет делать уроки и отдыхать. Рассказываем, что еще нужно для подготовки к новому учебному году – 7 идей для детской комнаты.

Разделите рабочую и игровые зоны

Ребенок визуально должен понимать, что тут мы играем, а тут – учимся. К тому же надо убрать все лишнее, чтобы ничего не отвлекало от домашних заданий. Обратите внимание на цвет стен в рабочей зоне – все должно быть максимально нейтральным, спокойным и настраивать на учебу.

Проверьте, чтобы мебель соответствовала росту

Дети очень быстро растут, поэтому проверять нужно не только одежду и обувь ребенка, но и мебель, которая предназначена для учебы. Стол и стул должны соответствовать росту ученика, а полок и ящиков должно быть достаточно для учебников и школьных принадлежностей.

Помогите навести порядок на столе

Если ребенок сам не может навести порядок на своем рабочем столе, возможно, ему просто нужна ваша помощь. Помогите распределить и рассортировать нужные и ненужные вещи, докупите необходимые контейнеры и подставки.

Подготовьте освещение

Попробуйте сами посидеть за столом ребенка и проверить освещение. Так вы сможете понять, нужна ли ему настольная лампа, какой яркости она должна быть, где ее лучше поставить.  

Организуйте зону хранения вещей

Школа – это не только книжки и тетрадки. Есть еще форма, одежда для спорта, наборы для изобразительного искусства, и все это должно где-то храниться. Вместе с ребенком распределите, что и где должно лежать, но не контролируйте слишком жестко. Пусть это будет его зона ответственности.

Оставьте место для наград и памятных грамот

Особенно если грамоты и награды у ребенка уже есть! Выделите полку на видном месте или специальный уголок, на котором будут стоять эти вещи. В идеале это все должно мотивировать ребенка на новые свершения, но в случае, если наград не прибавляется, придумайте сами, за что можно дать грамоту. 

Прислушивайтесь к мнению ребенка

Понятно, что вы сами знаете, как лучше. Но вы же делаете это для ребенка! Поэтому не пренебрегайте его мнением, обсуждайте все идеи вместе, в команде. Не ругайтесь, а объясняйте, почему отклонили то или иное предложение ребенка и почему сделали такой выбор. Интересуйтесь периодически, что ему нравится, что не нравится в комнате и что можно было бы добавить или убрать.

Не забывайте и о том, что переход на дистанционное обучение вполне возможен в некоторых случаях, и лучше быть готовыми к этому заранее. Проверьте гаджеты, работу домашнего интернета, установите нужные программы для обучения и программы для родительского контроля при необходимости.