• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 вопросов о личных финансах, на которые нужно всегда знать ответ

5 вопросов о личных финансах, на которые нужно всегда знать ответ

Говорят, что деньги любят счет. И это отчасти правда. А потому каждому из нас необходимо всегда знать ответы на несколько вопросов касательно своего финансового состояния. Озвучивать вслух их не стоит, а вот пометить для себя нужно обязательно. Особенно в преддверии Нового года – в то время, которое считается идеальным для постановки новых целей и загадывания желаний. А вот и пять вопросов о личных финансах, на которые нужно всегда знать ответ.

1. Каковы ваши доходы и расходы?

Подсчитывать доходы и расходы – хорошая привычка. Так вы сразу будете понимать, сколько тратите и на что. Для ведения личной бухгалтерии можно использовать разные способы, но мы рекомендуем попробовать приложения для контроля над финансами.

2. Есть ли у вас долги или кредиты?

Причем ответ должен быть не просто «да» или «нет». Нужно точно знать, сколько вы должны, точную сумму, как планируете ее отдавать и когда это необходимо сделать (или делать систематически). Без конкретного плана ничего не получится, к сожалению, поэтому если такового не имеется, лучше выделить время на его составление.

3. Есть ли у вас накопления?

Ответ на этот вопрос так же важен, как и сами накопления. Потому что, во-первых, если у вас их нет, то пора начинать формировать «финансовую подушку». Во-вторых, существующие накопления должны быть надежно защищены. Какой способ защиты выбрать – ячейка в банке, депозит или что-то еще – решать вам.

4. Есть ли у вас другие активы?

Имеются в виду акции, недвижимость, драгоценные металлы или что-то еще. При наличии других активов, не денежных, стоит регулярно отслеживать, как меняется рынок в данном направлении. На деле это не так сложно, как кажется – просто заведите привычку раз в неделю, например, читать новости о финансах или отслеживайте необходимую тематику в удобном вам формате. Главное – чтобы источник информации был надежным.

5. Сколько вы хотите зарабатывать?

Важно ставить себе цели и идти к ним. Пересмотрите свои доходы и расходы, ежемесячное поступление в бюджеты и регулярные траты. Ставьте реальную цель, когда будете определять сумму для ориентира, скажем, в будущем году. А еще прописываете шаги к достижению этой цели – например, повышение заработной платы, дополнительные задачи или апгрейд вашей специальности.    

Фото: Scott Graham on Unsplash