• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 10 причин, почему постоянно учиться – главный навык современности

10 причин, почему постоянно учиться – главный навык современности

Мы все прекрасно понимаем: учиться чему-то новому можно и нужно, даже если уже достигли максимума в своей профессии. Но в последнее время постоянное обучение стало скорее необходимостью, а те, кто этого не делает, лишают себя новых возможностей. Объясняем, почему способность постоянно учиться так важна для человека именно сейчас.

Мир перестал быть стабильным

И всему виной не только пандемия коронавируса. Стандартная ранее схема «университет – работа – карьера – пенсия» уже не работает. Мир изменился. Чтобы хорошо зарабатывать, необязательно ходить в офис и сидеть там от звонка до звонка. Работать можно из любой точки мира, при этом даже визуально присутствовать на совещаниях и конференц-коллах. Изменились и скорость работы, и запросы аудитории. Важными стали не только уровень зарплат, но и то, в какой компании вы работаете, какие цели она исповедует и насколько ценит своих сотрудников – какие бонусы дает им.

Технологии не стоят на месте

Тут все очень просто: технологии все время меняются, совершенствуются, а это значит, что нужно быть готовым к изучению новых опций. Из этого можно сделать простой вывод: хочешь быть первым во всем? Значит, нужно быстрее всех освоить новую технологию. Как минимум, чтобы не только использовать ее в работе, но и обучать других.

Роботизация не за горами

Хотя еще 20-30 лет назад это казалось малореальным, сейчас автомобиль и даже самолет могут передвигаться с помощью автопилота без водителя или пилота соответственно. Многие действия, которые раньше требовали человеческого фактора, заменены роботами или системами. И речь не только о простейших действиях, но и о творческой работе – не так давно искусственный интеллект по задаче редактора The Guardian написал эссе, и оно оказалось вполне неплохим.

Конкуренция растет все больше

30-летним наступают на пятки 20-летние, а 40-летним – и те, и другие. Чтобы остаться востребованным в своей сфере, нужно не только следить за трендами и читать новости, но и изучать новые технологии, которые можно применить к вашему делу.

Меняется подход к образованию

Никого не волнует ваша дипломная работа или рефераты, если они не подкреплены реальными экспериментами или опытом. Уже отживает свое старая система «переписать из учебника», чтобы получился достойный реферат. Теперь это должен быть личный проект или проведенный вами эксперимент, пусть даже и неудачный, чтобы усвоить ту или иную информацию.

Знания не статичны

Раньше информация имела статический характер – казалось, мало что может измениться. Сейчас же, в век непрерывных исследований и экспериментов, уже не стоит надеяться на школьные знания. Меняется и характер преподавания – если еще 20-50 лет назад в большинстве случаев все сводилось к зубрежке, то сейчас роль учителя совершенно другая. Он должен направлять и помогать в исследованиях, консультировать и пробуждать любопытство к своему предмету.

Нет необходимости в запоминании

Конечно, никто не отменял эрудированности, но теперь запоминать многие вещи нет никакого смысла, ведь все можно загуглить. Раньше чтобы «вытащить» информацию, необходимо было прилагать усилия – идти в библиотеку, искать нужную энциклопедию, например, и запоминать данные. Сейчас этот процесс сводится к нескольким секундам в смартфоне. Значит, у нас освобождается время, которое можно потратить на обучение.

Презентация – важное умение

Если вас учили этому в школе, то вам крупно повезло. Одно из важных умений современного человека – презентовать свои идеи и разработки, презентовать самого себя (например, на собеседовании или при знакомстве с партнерами). И тренды в этом вопросе тоже постоянно меняются. Отсюда вытекает еще одна вещь: нужно уметь грамотно разговаривать и не бояться аудитории. Учиться этому никогда не поздно.

Другая продолжительность жизни

По статистике, люди сейчас живут существенно дольше тех, кто родился, например, в начале прошлого века. А для новых поколений эксперты прогнозируют еще большую продолжительность жизни. Все из-за уровня медицины, размеренного образа жизни, стабильного полноценного питания и других условий жизни. Исходя из этого, можно предположить, что уход на заслуженный отдых также можно будет отсрочить.

Феномен социальных сетей

С развитием соцсетей появились блогеры, которые подчас могут зарабатывать больше, чем средние бизнесмены. Фокус популярности сместился, и блогеры стали нужны не только своим подписчикам, но и крупным компаниям. Но чтобы стать популярным в таких соцсетях, как TikTok или Instagram, нужно не только осознавать свою уникальность, записывать качественные видео и делать хорошие фото, но и понимать механизмы работы социальной сети. А значит, учиться работать в ней.

Фото: Tim Mossholder on Unsplash