Новый год по-европейски

Новый год уже так близко, а вы до сих пор не знаете, куда поехать? Праздничная ёлка, увешанная гирляндами, и домашний стол, заставленный голубцами и оливье, уже изрядно поднадоели, и хочется какой-то новой необычной атмосферы? Собирайте чемоданы! Далеко ехать не придется! Поверьте, такая близкая  нам Европа имеет достаточно отличительных традиций, чтобы удивить даже самого опытного путешественника!

Чехия

Для чехов 1 января это не только празднование Нового года, но и День чешской государственности (с 2001 года Чехия отделилась от Словакии)! Мы же, в преддверии праздников, поговорим о Чехии новогодней.

Тут многое, как и у нас, — фейерверки, бой курантов, рождественские ярмарки (на Староместской площади самая популярная!), богатый ужин в кругу семьи!  Но есть и много отличий. Например, чехи не рубят ели, а ставят живыми в горшках с землей. Они, в отличии от нас, празднуют Новый год не целую ночь, а расходятся по домах довольно рано. А теперь о главной рождественской традиции Чехии. За несколько дней до 24 декабря на каждой пражской улице и перекрестке вдруг как из-под земли появляются огромные чаны. В чанах – плескаются «капры», т.е. карпы – большущие рыбины длиной до метра. Как известно, жареный карп на Рождество – такая же гастрономическая традиция у чехов, как у нас на Новый год салат «оливье». Так что купить карпа с чана нужно обязательно!

Снег — это еще одна традиция Рождества в Праге. Неизвестно какими климатическими особенностями это обусловлено, но практически на каждое Рождество Прага бывает засыпана свежевыпавшим снегом. Сами пражане очень этим гордятся, поскольку в окрестных европейских столицах (Вене, Берлине, Братиславе) такого постоянства погоды не отмечается, и частенько рождественские праздники там проходят под аккомпанемент дождя.

Австрия

А вы знаете, что в Австрии в новогоднюю ночь, сразу после ударов часов танцуют вальс? «На прекрасном голубом Дунае» — так называется вальс, который Иоганн Штраус-сын написал еще 150 лет назад. Это произведение считается неофициальным гимном Австрии и всегда исполняется в новогоднюю ночь. А вот 31 декабря и 1 января в Венской опере ежегодно играют известнейшую оперетту того же самого И. Штрауса «Летучая мышь». Считается, что каждый венец должен хотя бы раз в жизни послушать эту оперетту.

Среди прочих особенностей новогодней Австрии- молочный поросенок на столе. Это главное новогоднее блюдо! Считается, что в следующем году удача будет сопутствовать тому, кто съест хотя бы кусочек головы поросенка или свиного рыла. У австрийцев это называется «принять участие в свином счастье».

В Новогоднюю ночь многие австрийцы надевают маскарадные костюмы.  Этот обычай появился еще в 314 году, когда папа Римский Сильвестр обезвредил морского дракона, грозившего уничтожить мир в 1000 году. В честь этого события в Австрии по сей день надевают костюмы и называют себя Сильвестрклаусами.

Новогодними символами счастья в Австрии являются четырехлистный клевер, который принято дарить прямо в цветочном горшке; шоколадные или марципановые сувениры на удачу; специальная медаль, где изображен ребенок верхом на поросенке (Венский Монетный двор чеканит ее ежегодно)!

Rathaus and christmas market in Vienna, Austria

Италия

Ещё более насыщенно и эмоционально праздник отмечают экспрессивные итальянцы. Новый год для них – повод избавиться от всего старого!  В новогоднюю ночь итальянцы проводять ревизию своего гардероба и предметов домашнего интерьера. Вещи, прошедшие отбор изысканным и слегка избалованным вкусом, продолжают радовать своих хозяев в новом году. Остальные же отправляются не в мусорку, как вы могли предположить,  а прямиком за окно дома. Интересно, что такому жертвоприношению будущему году поддаются не лишь давнозабытые вещи из нижних полок шкафа, затёртая до дыр  оббивка любимого кресла, но и только приобретённые новинки. Только представьте себе узкие атмосферные улочки Италии, переполненные широким ассортиментом домашнего уюта!

После избавления от всего лишнего следует,  конечно же, заново заполнить опустевшие места. Теперь приходит время покупок! Немало зарабатывают на празднике и в декабре. Ведь масштабный шопинг начинается задолго до Нового года. В стране-представителе не одной столицы моды встречать Новый год без трендовых обновок считается откровенным моветоном. Более того, просто подобрать праздничный наряд будет недостаточно, важно продумать, что же будет под ним! Не пугайтесь, просто по итальянской традиции счастье в новом году приносит именно красное белье.

А чтобы Новый год окончательно увенчался успехом,  итальянцы запасаются 12 виноградинами и съедают их под бой курантов, последняя обязательно должна прийтись на первую секунду наступившего года. Ну и, конечно же, на десерт этого сладкого празднования традиционно преподносят горячие итальянские поцелуи!

venice square in Rome on the night before Christmas

Ирландия

Пир – на весь мир! Этот девиз принадлежит новогоднему празднованию в Ирландии. Встречают 1 января на главной площади города, радостно поздравляя друг друга и одаривая мелкими подарками даже незнакомых людей. После чего начинаются зажигательные танцы, уличные концерты, многоголосые ярмарки.

Особенностью ирландцев является открытость (в прямом смысле этого слова). Многие люди открывают двери своих домов, для того, чтоб его покинули неудачи и нечисть. Взамен же ждут хороших и добрых людей, которые принесут в их дом удачу. Заглянув в такую обитель, любой прохожий может рассчитывать на теплый прием и почётное место за праздничным столом. Считается, что первым в дом должен войти  высокий и стройный мужчина, а вот девушку с огненными волосами лучше пригласить в ресторан,  ведь в доме в новогоднюю ирландскую ночь ей  будут не рады.

Еще одной новогодней традицией ирландцев являются три пудинга, которые символизируют Рождество, Новый год и Крещение. Традиционное ирландское блюдо в новогоднюю ночь приносит особенную удачу и символизирует  достаток в наступающем году.

Ну и как же в Новый год без любви. Именно в эту ночь ирландцы верят, что могут предсказать собственную судьбу. Положив под подушку разные травы, молодые девушки ждут таинственный сон, который откроет им лицо прекрасного суженого. Если в новогоднюю ночь ты увидишь своего будущего избранника – жди встречи с ним уже в наступающем году. Если нет – придется немного подождать и повторить ритуал в преддверии следующего Нового года.

Если душа требует новогодних перемен, а тело отказывается ехать за тридевять земель, выход есть — и он ведет в Европу!