• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Руководитель центра женского здоровья клинической больницы «Феофания»: Современный гинеколог – это доктор, который постоянно совершенствуется и шагает со временем в специальности

Руководитель центра женского здоровья клинической больницы «Феофания»: Современный гинеколог – это доктор, который постоянно совершенствуется и шагает со временем в специальности

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Украины, руководитель центра женского здоровья клинической больницы «Феофания», Гончаренко Вадим Николаевич рассказал о пластических, эстетических и эндоскопических операциях, об антиэйджинговой медицине и о том, как часто нужно посещать гинеколога.

Почему вы выбрали именно эту специальность?
С юности  я мечтал быть врачом, хирургом. В 1988 году поступил, а в 1994 году окончил Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова г.Санкт-Петербург, прошел интернатуру по хирургии,  а затем ординатуру по специальности-акушерство и гинекология.
Современная гинекология — это интересная часть медицины которая включает в себя и онкологию, репродуктологию, хирургию, урогинекологию и эндокринологию, что требует знания многих смежных специальностей. Это увлекает, заставляет много читать,  а самое главное это работа направленная на помощь женщине.

Расскажите несколько слов о центре женского здоровья клинической больницы «Феофания», который Вы возглавляете.
Центр женского здоровья это одно из подразделений многопрофильной клинической больницы «Феофания». Коллектив Центра женского здоровья клинической больницы «Феофания» – это команда врачей которые бесконечно преданы своей работе, готовых в любой момент прийти на помощь. Ежегодно к нам обращаются более 1000 пациенток из Украины и зарубежья.
Оснащение Клинической больницы «Феофания» позволяет проводить операции как классическим доступом (через разрез передней брюшной стенки), так и эндоскопически (лапароскопия и гистероскопия), выполняются операции влагалищным доступом (удаление матки, пластические операции). Основными направлениями работы центра являются онкогинекология, пластическая и реконструктивная гинекология,
малоинвазивная хирургия – лапароскопия  и гистероскопия.
В своей работе используем  современные  лазерные технологии,
аргоноплазменную коагуляцию, радиоволновую энергию, что позволяет минимизировать оперативное вмешательство и риски связанные с ним, сократить сроки и стоимость лечения.

Мы сотрудничаем с европейскими клиниками Германии, Италии, Франции, Нидерландов это позволяет обмениваться опытом, перенимать новые технологии, внедрять их в практику центра. Многие врачи прошли стажировку в европейских клиниках, а коллеги из за рубежа регулярно участвуют в наших конференциях и  мастер-классах, некоторые уже стали ежегодными мероприятиями.
Проводится научная работа совместно  с  кафедрой акушерства и гинекологии №3 Национального медицинского университета им.А.А.Богомольца (завкафедрой профессор Бенюк В.А.) это позволяет совместно анализировать накопленный материал, определять новые задачи и проводить тематические мастер-классы для врачей Украины. Так, в рамках последипломного образования при поддержке компании «Дека» в центре проводятся курсы повышения квалификации для врачей гинекологов по вопросам эстетической и пластической гинекологии, применению лазерных технологий в клинической практике.  Поэтому работа у нас многоплановая – клиническая, научная и преподавательская, но в конечном итоге все направлено на обеспечение современного уровня оказания гинекологической помощи женщинам.
Мы открыты для всех желающих,  любая женщина  может записаться на консультативный прием и получить высоко квалифицированную
гинекологическую помощь.

Каков по Вашему мнению он должен быть современный врач гинеколог ?
Думаю прежде всего — это человек преданный и любящий свою профессию, имеющий своей целью помочь больному,  обладающий чувством сострадания.
Это  — врач, который обладает высокой квалификацией в специальности  и самое главное который постоянно совершенствуется. Современная медицина в том числе и гинекология очень быстро и динамично развиваются. Появляются новые методы диагностики и  лечения, которые еще 10-15 лет назад считались
неосуществимыми.
Современный врач – это доктор который непрерывно совершенствуется в специальности и  его  оперативные возможности как хирурга гармонично соответствуют  инновационным  теоретическим знаниям, тогда это самодостаточный и полноценный специалист, способный помочь женщине сохранить ее здоровье   используя последние достижения медицины.

На Ваш взгляд, что такое женское здоровье?
Здоровье женщины — это богатство и достояние страны, так как именно здоровье женщины определяет здоровье будущих поколений,   это благополучие в семье, счастливое детство, это возможность реализоваться не только как жена и мама, это залог успешной карьеры и в нынешних социальных условиях у женщины есть все возможности достигнуть вершин карьерного роста и быть востребованной в социуме. Но при условии если есть основа  всего, а именно здоровье, которое  необходимо беречь  даже не с юности, а с рождения. Ведь не зря такой показатель как материнская смертность является интегральным социальным барометром общества, четко
показывающий состояние проблемы сохранения женского здоровья.
К сожалению, важно отметить тот факт, что Украина в числе «лидеров» по заболеваемости раком молочной железы, раком матки, раком шейки матки, особенно это касается случаев выявления  на 3-4 стадии, когда эффективность лечения низкая, а прогноз неутешительный.
За сухими статистическими показателями стоят судьбы, трагедии, семьи теряют матерей, дочерей, хотя при своевременной ранней  диагностике можно было бы сохранить здоровье а иногда и жизнь пациентке.  К сожалению, растет процент супружеских пар, которым необходима помощь репродуктолога, и как правило это результат несвоевременного обращения к врачу, безответственного
отношения к своему здоровью.
Сейчас мы наблюдаем новое направление в медицине, это антиэйджинговая медицина, целью которой является комплекс мероприятий, направленных на сохранение молодости и здоровья на многие годы. Современная женщина должна быть не только успешна, она должна быть здоровой и привлекательной, уверенной в себе и  постоянно  поддерживать хорошую физическую форму.
На мой взгляд, важно донести нашим женщинам тот факт, что  залогом сохранения молодости есть не только правильное питание, физическая активность, занятие йогой и использование косметологических процедур, а и забота о женском здоровье с детства, с юности в зрелости и в преклонном возрасте, так  как для каждой возрастной группы есть круг  гинекологических проблем,  грамотное и своевременное решение которых позволит продлить
молодость, сохранить здоровье. Думаю, в обществе  должна быть культура  сохранения женского здоровья, мамы должны показывать пример дочерям, разъяснять необходимость и важность посещения врача гинеколога на протяжении всей жизни.  
 
Как часто женщина должна посещать гинеколога?
По современным воззрениям женщина ежегодно должна посещать врача гинеколога, с комплексным гинекологическим обследованием (УЗИ, кольпоскопия с цитологическим исследованием, обследование молочных желез, оценка биоценоза влагалища), однако я бы рекомендовал проходить более углубленное обследование.
В организме человека все взаимосвязано и по органам и системам. Пациента необходимо рассматривать в комплексе как целостный организм с широкой палитрой взаимосвязанных проблем, только такой подход позволяет квалифицированно помочь женщине и сохранить ей молодость. Здоровье не определяется только посещением врача узкой специальности в нашем случае гинеколога. Настоятельно рекомендую проходить ежегодное комплексное обследование так называемый Check-up с изучением состояния
сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, оценкой
состояния нервной, эндокринной  и мочеполовой системы. Данные программы это уже рутина в Европейских странах, где женщины понимают  важность таких скринингов и проходят их регулярно иногда целыми семьями.
Важно донести, что на ранних этапах формирования болезни  можно
квалифицированно помочь  женщине,  сохранить ее здоровье и молодость, упредить развитие серьезной в том числе и онкологической патологии. Для женщин разных возрастных групп характерны те или иные заболевания, и тут важно подчеркнуть, что врач гинеколог должен быть рядом по жизни с детства и юности помогая женщине сохранить красоту и здоровье, — быть здоровой и
счастливой в любом возрасте. Мы многое можем вернуть в жизни, нельзя вернуть время, здоровье и утраченный шанс быть здоровой.  
В нашем Центре есть все условия чтобы пройти данное комплексное
обследование как амбулаторно так и в условиях стационара, по результатам обследования даются   подробные рекомендации и если необходимо проводится лечение.


 
В настоящее время очень востребованным являются пластические и эстетические операции , это дань моде или новое направление в медицине?
Интимная жизнь – это деликатная сфера для каждой женщины, однако проблемы и комплексы данного   характера часто лишают людей способности полноценно жить, снижают качество жизни,   снижает самооценку женщины.
Как следствие – женщина начинает стесняться собственного тела, появляются разногласия в личных отношениях с партнером и сексуальная жизнь теряет гармонию.  
Эстетическая гинекология  — это быстро развивающийся раздел современной гинекологии, который помогает решить эстетические проблемы гениталий, устранить недержание мочи, имеющиеся послеродовые и посттравматические дефекты в области половых органов, улучшить качество сексуальной жизни.
Именно комплексный подход в диагностике, лечении и реабилитации позволяет помочь каждой женщине. Центр женского здоровья Клинической больницы «Феофания» имеет в своем арсенале  помимо классических хирургических методов лечения инновационные технологии с использованием лазерной и холодноплазменной энергии, радиоволновой и электроимпульсной
терапии. Ежегодно по данной проблеме оказывается помощь более 300 больным, возвращая здоровье, гармонию и радость в интимной  в жизни.

Важно подчеркнуть, что своевременно обращение и проведенное лечение в самом начале формирования заболевания (опущения стенок влагалища, недержание мочи) позволяет используя инновационные неинвазивные методики эффективно помочь женщине, предотвратить  дальнейшее  прогрессирование
болезни и сохранить ее здоровье, и как следствие дать возможность быть счастливой, любимой  и  успешной.

У  Вас плотный рабочий график, операции, лекции, консультации как Вы восстанавливаетесь, есть ли время для досуга, отдыха, хобби?
Жизнь не состоит только из работы, я очень люблю  разноплановый  отдых – просто ценю время проведенное с семьей, это моя поддержка и опора.
Регулярно играю в большой теннис, люблю шахматы, но особое место занимает чтение художественной литературы, за ночь могу прочитать понравившуюся книгу.

Какая книга Вами прочитана последняя и кто Ваш любимый автор?
Последняя книга мною прочитанная – это новелла «Монах, который продал свой Феррари» Робина Шарма, книга заставляющая думать и возможно по новому посмотреть на нашу жизнь.
Любимых авторов много. Это и Михаил Булгаков – ‘’Собачье сердце’’, Белая гвардия’’, ‘Мастер и Маргарита’’ серьезные философские книги с возрастом их перечитываешь и переосмысливаешь, воспринимаешь по новому, люблю Михаила Веллера – за легкий стиль и прекрасное чувство юмора, с удовольствием читаю детективы Дэна Брауна.

Скажите, а Вы могли бы охарактеризовать Ваше жизненное кредо?
Трудный вопрос, философский, думаю лучше всего на него ответил Богдан Ступка «Роби справу чесно,  з душею – і твоє до тебе прийде»,  великий был человек глубоко понимающий нашу жизнь.