Певица Lilu: о карантине, новом альбоме и онлайн-концертах

Украинская артистка Lilu рассказала, чем она занимается во время карантина, чему уделяет свободное время, а также о том, как она будет развивать один из своих проектов — бренд купальников и пляжной одежды. О новых реалиях после карантина в эксклюзивном интервью для «Печерской Ассамблеи».

Как проходит ваш день на карантине? Поделитесь секретом, чем заняться, чтобы не было скучно?

В начале карантина я составила себе расписание на каждый день, чтобы не захандрить и не впасть в депрессию от свалившегося кома нынешней ситуации. Человек должен быть занят. Поэтому я позаботилась о том, чтобы максимально заполнить свой день и не думать о грустном или негативном. Я позволила себе спать немножко больше и это здорово. Сон благоприятно влияет и на наш внешний вид, и на наши мысли. Также каждый день у меня запланирован час на йогу, и час в день я выделяю на прогулки, благо, у меня есть такая возможность. Обязательно пару часов выделяю для работы, так как у меня есть много разных проектов, которые так или иначе нужно поддерживать. Кроме того, я репетирую несколько раз в неделю, чтобы оставаться в форме. Еще появилось время на книги и различные мастер-классы, которые мне хотелось пройти раньше, но на которые не было времени. Я стала больше готовить, это не значит, что я пеку торты или пироги, но тем не менее — я готовлю всего на один раз. Мой сын очень счастлив, потому что такого разнообразного питания он уже давно не получал. А мне доставляет удовольствие готовить, это меня успокаивает. И, конечно же, я убираю, украшаю и облагораживаю свое внутреннее домашнее пространство. Это то, на что обычно не хватает времени, но в данных реалиях — это правильно — прочищать свое внутреннее пространство.

Многие известные личности увлеклись кулинарией в этот период, а вы?

В начале карантина мне хотелось снимать свои кулинарные программы для соцсетей, но они сейчас настолько перенасыщены контентом, и не всегда качественным. В конце-концов, не все мы делаем, чтобы показать это в Instagram. Я, конечно, выкладываю полезные советы или рекомендации, но стараюсь это делать дозировано.

Как думаете, какими будут светские мероприятия после карантина? Все будет как раньше или же и на вечеринках начнут соблюдать дистанцию в два метра?

Несмотря на то, что мы все соскучились по социуму, по светской жизни и работе, но все равно не будет все так активно как раньше. Из этого ритма жизни, к которому мы привыкли за последнее время, нужно будет перестраиваться. Нас резко всех притормозили, для меня первую неделю это был шок, потом я перестроилась и только сейчас я гармонично себя чувствую в этом ритме. Но понимаю, что возвращаться к прошлому ритму жизни нужно будет аккуратно. Наверняка многие отсекли все лишнее, но мне кажется, что светская жизнь тоже изменится. Не знаю, будут ли все ходить на расстоянии двух метров друг от друга, но меньше людей будет посещать мероприятия. Все уйдет на второй план. Будет как-то по-другому, а как именно — мы увидим.

Известно, что вы уже пять лет выпускаете линию купальников и пляжной одежды Lilu&Krushani. В этом году можно ожидать новую коллекцию?

Конечно, карантин нам сломал все планы, так как коллекция уже должна была быть давно отшита и представлена для наших постоянных покупательниц, и для новых поклонников нашего бренда. Во время карантина я не сижу сложа руки, я полностью переделываю сайт нашего бренда, полностью меняю Instagram-страницу, делаю их более современными и актуальными. Это то, на что тоже обычно не хватает времени. Коллекция будет, возможно, не такой масштабной как обычно. Сделаем ее более камерной, будет представлено меньше моделей, но однозначно мы будем продолжать развиваться в этом направлении.

Если говорить о лете, скорее всего, Украина будет развивать внутренний туризм, куда бы хотелось отправиться в отпуск в пределах страны?

Насколько я понимаю, не только в Украине будет развиваться внутренний туризм, но также и в тех странах, которые закрыли свои границы для туристов в этом году. Когда у меня спрашивают — море или горы, я всегда выбираю воду, море, океан, люблю это и много солнца. Если говорить о внутреннем туризме, то я, конечно же, выберу горы. И это будет Закарпатье. Но все же я надеюсь, что у нас будет возможность поехать и отдохнуть куда-то, увидеть новые страны, потому что без путешествий я просто не представляю свою жизнь. Это не только новые территории, но и новые впечатления и новые знания. Это то, что обогащает нашу жизнь, и жизнь артистов, в том числе, благодаря эмоциям артисты продолжают создавать новую музыку.

Не так давно вы выпустили клип на украиноязычную песню «Лірика». Какие отзывы получили о клипе и треке?

Отзывы, которые я слышу — самые позитивные, у нас получилась отличная видеоработа, и отличный трек, который мы постепенно размещаем на радиостанциях, постепенно доносим его до слушателя. Потому что премьера клипа состоялась ровно за неделю до объявления карантина, людям было просто не до музыки. Постепенно мы научились жить в новых реалиях, и песня движется, завоевывает новых поклонников. И это, безусловно, не может не радовать. Надеюсь, летом она активно будет звучать на радиостанциях.

В многочисленных интервью вы говорили, что работаете над украиноязычным альбомом. Продолжаете ли дописывать треки во время карантина?

Продолжаю, работа немного потеряла свой темп, но я дописываю уже вторую песню за время карантина. Считаю, что это время было достаточно продуктивным для моего творчества. Думаю, что все артисты так или иначе сублимировали свою энергию в творчество во время карантина. Просто кто-то это выдавал многочисленными эфирами в соцсетях, а кто-то наоборот аккумулировал энергию для создания новых проектов, альбомов или песен.

Как вы относитесь к пандемии коронавируса?

Это ситуация, которая нам неподвластна, которая нас всех скрутила в морской узел, заставила принять новые правила жизни и новые правила игры. Безусловно, такой вирус есть, потому что не только мои друзья, которые живут в других странах, им переболели, но также и мои знакомые в Киеве. У немногих был коронавирус, к счастью, они перебороли его и выздоровели. Никто не ожидал, что это приобретет такой масштаб, но как говорится — если мы не можем повлиять на ситуацию, нужно просто ее принять.

О чем я думаю с ужасом, что могут продлить карантин после 12 мая, и не знаю, на что живут среднестатистические украинцы. Честно — я не знаю, на что живут люди и как у них хватает сил все это терпеть и выдерживать. У всех есть дети, обязательные выплаты, многие потеряли работу, многие получают копейки. В этой стране рассчитывать приходится только на себя, страна не предлагает нам никакой материальной компенсации — ни бизнесам, ни людям как это делают в других странах. Мы понимаем, что у нас сложная экономическая ситуация, но тем не менее нужно искать другие варианты выхода. Не совсем правильно думать о людях, продлевая им карантин, а с другой стороны не думать о них и о том, как они будут выживать на этом карантине. Но это уже вопрос для правительства, пусть они думают.

Сейчас в соцсетях масса онлайн-концертов в свободном доступе. Возможно, после карантина стоит искать новые форматы, чтобы удивить слушателей?

Я не смотрю онлайн-концерты, как можно сравнить драйв живых выступлений, эмоций, энергетику, которая исходит не только от артиста, но и от зрителей. Не приемлю форму онлайн-концертов, можно делать их ради галочки, но как зритель у меня не получается кайфонуть. Бывают западные концерты на большом экране, под хорошее настроение, я смотрю их и они весьма симпатичны. Но все равно не могу сравнить эмоции, если я на стадионе, арене в Европе или даже у нас во Дворце Спорта, когда к нам заезжают мировые звезды и выставляют хороший звук, когда мурашки бегут по коже и под кожей. А когда я нахожусь по другую сторону экрана, у меня такого не возникает.

Многие советуют проводить карантин с пользой, какими навыками вы овладели за этот период?

Я прошла онлайн-курсы фотографии, учусь грамотно выстраивать кадры, пользоваться различными опциями, научилась обрабатывать фото не одной кнопкой, применяя определенный фильтр. Это очень интересно. Также окончила курсы по SMM, это то, на что опять-таки не хватало времени, чтобы понять как правильно таргетировать рекламу.

Также прочла много литературы о подсознании, сознании, внутреннем развитии и личностном росте человека. Эта тема меня всегда волнует, она всегда интересна, но не всегда было время, так как нужно много думать, анализировать, конспектировать и возвращаться к каким-то мыслям. Во время карантина как раз хватило времени, чтобы понять всю эту философию и свое предназначение в этом мире, чтобы более уверенно себя чувствовать и понимать, чем действительно хочется заниматься, чтобы быть полезной себе и людям.