• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Олеся Егорычева о мотивации, вдохновении и правильном питании

Олеся Егорычева о мотивации, вдохновении и правильном питании

Нутрициолог и wellness-эксперт Олеся Егорычева рассказала, как проводит время на карантине, почему всегда старается сохранять позитивный настрой и в чем видит главную мотивацию в жизни. 

Олеся, расскажите, как проходит ваш день на карантине? 

Дни на карантине неожиданно получились не менее активными, чем вне карантина. За три недели карантина не прочла ни одной книги и не посмотрела ни одного сериала, просто потому что нет времени. Занималась теми делами, которые давно откладывала. Конечно же, была генеральная уборка во всей квартире. Каждый день я занимаюсь с ребенком, тренируюсь, изучению язык, прохожу обучение на онлайн-курсах и вечером играю с ребенком. 

Поделитесь советами для наших читательниц, как провести это время с пользой. 

Главное в этой ситуации – не оценивать это время как зря потраченное, а воспринимать его как новые возможности. Мы все куда-то спешим, торопимся, нам не хватает времени на семью. Сейчас же есть возможность, заняться тем, чем давно мечтали и хотели: своим образованием, телом, приготовлением полезных блюд.

Появилось ли у вас больше свободного времени? Если да, то на что вы его теперь тратите?

Времени свободного не появилось, но хочется немного замедлиться и уделить время безделию, посмотреть фильм, почитать книгу. Сейчас соцсети актуальны как никогда, поэтому вечернее время часто провожу в прямых эфирах, приглашаю интересных специалистов. Это то, на что раньше не хватало времени. Я рада, что люди сейчас могут получить всю полезную информацию, не выходя из дома. 

Сейчас мы остались без салонов красоты и привычных ритуалов. Какие домашние бьюти-процедуры вы делаете?

На самом деле у меня дома свой салон. Поскольку я ежегодно летаю в Японию на бьюти-выставку, покупаю новинки, которых мне хватает на год, приобретаю аппараты по уходу за лицом, массажеры, поэтому косметики у меня достаточно дома. Я планирую даже посвятить прямой эфир уходовым средствам и бьюти-гаджетам. Вместо массажа я пользуюсь роллом, он рассказывает мышцы, фасции. Это прекрасная альтернатива. 

Многие шутят, что на карантине точно наберут лишние килограммы. Что нужно делать, чтобы держать себя в форме?

Мы создаем свое тело и привычки собственными руками. Мы сами покупаем в холодильник продукты, которыми питаемся на карантине. Сейчас очень просто следовать принципам правильного питания, потому что мы покупаем определенное количество продуктов на определенное время. У нас нет возможности выскочить за булочкой или купить шоколадку. Поэтому ответ простой – не покупать вредные продукты. А также попробовать поменять свое тело. Ведь наконец-то появилось время, чтобы позаниматься спортом и приобрести полезные привычки. 

Как в это время сохранять физическое и эмоциональное здоровье?

Первое – заниматься тем, что приносит вам удовольствие и радость. Ту же уборку можно расценивать как наведение порядке не только у себя в шкафу, но и в жизни, как своеобразную медитацию. Второе – воспринимать все с позитивом и чувством юмора. Третье – не грузить своих близких и давать им личное пространство, и себе в том числе. Только так можно сохранить эмоциональную стабильность в семье. В этот период очень важны взаимоподдержка, коллегиальность, объединение усилий и, конечно же, чувство юмора. 

Я всегда стараюсь концентрироваться на позитиве. Негатив оставляю за гранью своего наблюдения. Любую жизненную ситуацию воспринимаю как урок, возможности, перспективы или как ступень к следующему важному шагу. 

Вы проводили в Instagram марафон #безсахара_oleole, в котором было много участников. Не планируете в ближайшее время повторить или устроить новый челлендж?

Многие просят проводить подобные марафоны. Большое количество людей начинают, но не доходят до конца. Все равно это круто, потому что те, кто не дошли до конца, хотя бы начали с чего-то, попробовали себя. Если они не дошли до конца в первый раз, не значит, что не дойдут в следующий. Поэтому да, конечно, планирую, так как мои читатели очень любят подобные марафоны. 

Каким в общем должно быть питание весной? На что сделать упор, чтобы чувствовать себя энергичной и полной сил?

Сейчас мы все находимся на карантине и менять пищевые привычки в этот период не стоит. Например, если вы всю жизнь ели мясо, то в этот период не стоит от него полностью отказываться. Потому что это стресс для организма, который повлечет за собой ослабление иммунитета. Поэтому радикальных диет, детоксов однозначно придерживаться не стоит. Что касается продуктов, которые обязательно нужно потреблять в период эпидемий – это имбирь, куркума, цитрусовые и другие фрукты. В остальном старайтесь придерживаться сбалансированного и не слишком калорийного рациона.  

Олеся, что мотивирует вас больше всего?

Меня мотивирует сама жизнь, образ жизни, мой ребенок, то, как я выгляжу, все события, которые со мной происходят. На самом деле, важно не искать мотивацию. Важно начинать что-то делать и тогда мотивация сама вас догонит. Как только вы увидите первые результаты, изменения, достижения, вы вдохновитесь.