Лина Христофорова о правильном весеннем гардеробе

Карантин – это не повод забывать о новинках и трендовой одежде. Стилист Лина Христофорова рассказала об актуальных тенденциях сезона весна-лето 2020, о вещах, которые можно носить в период самоизоляции, а потом использовать на выход, а также об онлайн-шопинге и любви к мини. 

Лина, какие вещи могут быть основой весеннего гардероба? 

Если говорить о весне без привязки к домашнему заточению, тогда я бы полагалась на тренды сезона весна-лето 2020. В ТОП-3 входит костюм с удлиненными шортами, а еще лучше – костюм-тройка, в котором каждый предмет – шорты, жакет и жилет – можно носить отдельно и комбинировать с другими предметами гардероба. Среди самых топовых трендовых цветов – оранжевый, желтый и мята. Для смелых – неоновые малиновый, салатовый, оранжевый. Плетение крючком, макраме, вышивка ришелье, кроше, плетеная рафия – все это тоже очень трендово.

Учитывая, что сейчас мы на самоизоляции, что можно купить для домашних образов, а позже применить и на выход?

Сейчас выгодно совершать покупки, поскольку многие бренды вышли в онлайн и практически все делают скидки. Я бы сделала ставку на льняные рубашки оверсайз, которые дома классно сочетать с льняными шортами/брюками, а в перспективе на улице можно будет миксовать с джинсами, юбками, шортами. Самоизоляция не повод носить исключительно пижаму. Да, мы дома, но выглядеть женственно и удобно можно везде и всегда. Поэтому обратите внимание на легкие платья, платья рубашечного типа, трикотажные слим боди миди-длины, облегающие фигуру, сарафаны – во всем этом будет удобно и дома, и на улице, когда все завершится. Очень рекомендую покупать аксессуары, так как лето уже скоро и можно будет носить простые вещи, дополняя их яркими украшениями, обувью и сумками.

Как вы работаете из дома: подбираете каждый день новый лук или работаете в домашних образах? И как считаете, одежда помогает настроиться на рабочий лад?

Одежда очень помогает. У меня каждый день дома новый наряд. Таким образом я себя чувствую красивой и новой, не закисая в одних и тех же трениках. Мне нравится проводить время дома. Тренировки, работа с клиентами, прямые эфиры, видеоконференции с командами двух моих проектов. Я не могу себе позволить быть в тех же трениках 🙂

На карантине многие занялись разбором гардероба. От каких вещей нужно избавиться прямо сейчас?

От тех самых вещей, которые давно уже висят «на случай если…», либо от тех, которые уже давно не в вашем стиле/настроении. Старые вещи, которые мы не носим – это застой энергии. Поверьте, как только вы от них избавитесь, на их место придет новое: вещи, знакомства, предложения по работе. 

Сейчас все заменили оффлайн-шопинг на онлайн. На какие сайты лучше всего заходить и что там искать?

Сейчас есть сложности с онлайн-шопингом, так как доставки частично не функционируют. Из моих любимых: Farfetch, Net-a-Porter, Matches Fashion. Я бы обратила внимание на украинские онлайн магазины: Helen Marlen, Sanahunt, tsum.ua, Spazio, Icon, Asthik. К тому же сейчас многие бренды сделали рассылки коллекций и можно заказать домой с примеркой абсолютно все!

На какие аксессуары обратить внимание? Какие сумки и украшения будут актуальны?

В тренде объемные вместительные сумки мягкой формы с цепями, либо же бесформенные сумки. Наряду с этой тенденцией назову еще и микро-сумочки – аксессуары, которые не несут функционально никакого смысла, а только служат декором. К таким полагается еще основная сумка. Из аксессуаров обратите внимание еще на такую деталь, как браслеты в виде цепей, декорирующие обувь в области лодыжки. 

Ваши ТОП-3 вещи, без которых вы не представляете свой гардероб.

Жакеты, пиджаки (пиджаки – это мужской гардероб, а жакеты – женский) и рубашки в основном объемного прямого/кокон кроя. Также платья и юбки мини-длины. Люблю мини, голые ноги для меня – это легкость и женственность.