Украинские стартапы, покорившие мир

«Сумасшедшая» популярность Himera-Q

Создав положительный шум среди ценителей крутых тачек, Андрей Джазовский в своих интервью делится пережитыми эмоциями и историей создания суперкара Himera-Q.

Не для кого ни секрет, что цена на автомобиль зависит от мощности двигателя. Поэтому многих интересует, какова ценовая политика этого суперкара. Известно, что на данный момент существуют две версии: первая – электрическая на 100%, вторая версия – бензиновая, что пока более востребовано. Однако ставка делается полностью на электрический привод,  собственно, на зеленые технологии. Цена такого суперавто составит от 700 тысяч евро, в зависимости от комплектации и пожеланий клиента.

А нам останется пожелать Андрею и его последующим проектам не меньшего резонанса, чем вызвал суперкар HImera-Q.

Источник: Autogeek

«Честно говоря, было чем вдохновиться, потому что мы очень много путешествуем, много видим. Много участвуем в выставках: смотрели, вдохновлялись. И в итоге приехали в Париж и увидели Нотр-Дам де Пари. И вот какая-то мелькнула идея о том, что неплохо было бы создать что-то такое, что сделает мир лучше, удобнее, комфортнее, быстрее. Если вы знаете, Нотр-Дам де Пари охраняют химеры, и отсюда пошло название автомобиля «Химера».

«В Украину мы привезли макет автомобиля, который сейчас тестируется в Испании на закрытых треках. С конкурентами мы еще не определились. Кто будет нашими конкурентами? Все-таки представители luxury-сегмента, которые имеют в своей ДНК скорость – они и будут нашими конкурентами. Такие представители, как Pagani, Bugatti, McLaren».

Здоровье превыше всего: Mevics для красивой и здоровой осанки

Стартап под названием Mevics покорил многих, кто заботится о своем здоровье. Основанный студентами Одесского политехнического университета, проект принес его авторам $500 000 от инвестиционно-консалтинговой компании UBTower. Инновация состоит из гаджета, который позволяет сохранить здоровье спины и выбрать правильную осанку тем, у кого сидячая работа. Полученные средства основатели планируют потратить на создание команды, промышленный дизайн, а также аренду офиса и подготовку к выходу на Kickstarter.

Отслеживая положение спины, миниатюрное устройство Mevics синхронизируется по Bluetooth с вашим смартфоном, сигнализирует, что нужно выпрямиться. Таким образом, ваше дыхание и циркуляция крови нормализируются, осанка становится правильной и красивой. При этом тренируются мышцы спины и формируется привычка сидеть прямо.

Пляшите, путешественники, – «Карта мира» расширяет свои возможности!

Успешный киевский проект – печать карт мира на пластике – занял лидирующие позиции среди успешных украинских стартапов в мире. Особенность данного – это возможность легко стереть защитное поле на контурах страны, которую ты посетил. Все началось с обычного дня в 2012 году, когда Ксения искала оригинальный подарок для своего мужа. Придумав необычную и остроумную идею, девушка поняла, что в продаже подобного товара еще нет. С этого момента и стартовала бизнес-идея. Предложив свой продукт иностранным компаниям, киевляне стали получать заказы на всевозможные разновидности этого ноу-хау, основой которого стала первоначальная карта мира. Вслед за картой мира стартовала карта Украины, не меньший интерес вызвали карты 100 больших дел для взрослых, для влюбленных и детей. Вскоре чехи заказали постер со 100 позами из Камасутры. Сегодня украинцы имеют склады на территории Америки и Чехии, импортируя свою продукцию в более 60 стран мира.

Агродрон покоряет фермерские просторы США и Канады

Украинский стартап Kray Technologies организовывает производство агродронов. Первыми претендентами на заказ проекта стали фермеры из Канады и США.

Преимущество дрона, как утверждают представители проекта, – это увеличение дохода самих фермеров и уменьшение их затрат. Негативная практика использования самолетов, которые вносили удобрения, послужила созданию этой инновации. Из-за неохваченных участков поля потеря урожая достигла 4%. Напротив, агродрон Kray Technologies летит на высоте одного метра, благодаря чему захватывает больше площади посева.

На сегодняшний день проект получил необходимые патенты для продажи на территории США и развивается с большой активностью.

Винтажный аналоговый фотоаппарат Jollylook поразил весь мир

Еще одним покоряющим ноу-хау оказался Jollylook от украинских разработчиков. Этот винтажный аналоговый фотоаппарат поразил весь мир. Авторы-разработчики из Запорожья смастерили изобретение, чтобы возродить традиции фотосалона ХІХ века и напомнить, что ретро – не всегда забытое старое.

Команда не использовала металл и пластик, им нужен был только картон, ведь это сейчас так актуально для экологии. Еще одной изюминкой устройства стал мини-картридж, благодаря которому можно мгновенно получить фотографию.

Изначальной целью украинцев было собрать $15 000, но, по итогам краудфандинговой платформы Kickstarter, ожидания ребят умножились более чем в 200 раз. Первыми в очереди стали американцы, японцы и китайцы. Именно их обрадовала цена на ретрокамеру, которая составляла всего $39. Увидев такой спрос, украинцы сразу же начали работать над усовершенствованием модели. В будущем обещают добавлять цветные фильтры и штатив.