• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Хореограф Александр Лещенко: «Как и в любой профессии нужно много работать, если ты хочешь зарабатывать»

Хореограф Александр Лещенко: «Как и в любой профессии нужно много работать, если ты хочешь зарабатывать»

Свое признание и первую популярность у большой аудитории Александр Лещенко получил во время участия в первом сезоне телешоу «Танцюють всі», где занял второе место. Сейчас Александр режиссёр, руководитель театра танца «Foresight», рассказал, как же можно зарабатывать на хореографии в Украине. 

На танцах в Украине можно хорошо зарабатывать?

Есть люди, которые думают, что танцы это какие-то выступления в клубе и на этом всё. Это не так. У нас широкий диапазон возможностей — работа со звёздами, выступления на мероприятиях и свадьбах, создание и участие в шоу или спектаклях, гастроли заграницу , открытие танцевальных школ. Каждый хореограф может этим владеть, но просто это не каждому под силу, так как у каждого свои амбиции и потребности. Как и в любой профессии нужно много работать, если ты хочешь зарабатывать. Так что, да. В Украине на хореографии можно хорошо зарабатывать. 

Расскажите о батле в Инстаграм Divan Dance

Очень довольны, что сделали этот онлайн чемпионат. Мы, как организаторы, совсем не ожидали таких результатов, поэтому впечатления только позитивные. Родилась идея спонтанно, сидя на кухне, листая Инстаграм, мне пришла идея сделать танцевальное шоу в онлайн режиме. Я понимал, что надо действовать быстро, потому что я не один такой самый умный, уже кто-то сейчас тоже думает об этом. Поэтому, мы быстро собрали нашу команду и начали разрабатывать идею. Изначально хотели делать ставку на видео-креатив, но и подумать не могли, что люди настолько будут увлечены, начнут снимать целые клипы. И это очень радует! Мы точно будем делать 2 сезон и постараемся уже сделать ближе к формату телевизионного шоу.

За время изоляции успели соскучиться за гастролями? Большие планы после завершения карантина? 

Честно, не успел соскучиться) я настолько был истощён, что ждал этого отдыха. Для меня карантин стал большой перезагрузкой. То, что я себе не мог себе никогда позволить — это просто ничего не делать и не о чем не думать. Последнее — самое главное! Усталость накопилась из-за постоянного мозгового штурма. И карантин — полное спокойствие и умиротворение! Конечно, все мы хотим зарабатывать, и эта ситуация очень неудобная, но с точки зрения восстановления и перезагрузки – это было необходимостью, лично для меня. Поэтому, первых 2 месяца я точно не скучал за гастролями, сейчас уже хочется какого-то движения, но…что мы можем сделать? Ничего. Можем только ждать. Конечно, мы строим планы, но не знаем когда они осуществятся. Поэтому сейчас делаем какие-то коллаборация с разными творческими людьми,чтоб оставаться в искусстве и создавать-создавать-создавать!

Были ли моменты, когда вы хотели закинуть танцы и никогда к ним не возвращаться?

Да, был момент бросить танцы. Эти мысли были в 25 лет. Длилось это приблизительно год, но потом я понял, что мне есть, что сказать и показать зрителю. Это просто глупые мысли из-за усталости. Поэтому я продолжил выходить на сцену и продолжаю сейчас, потому что хочу говорить. Хочу вдохновлять людей и хочу творить!

Вы как-то ходили на кастинг «Танцы со звездами»? Планируете ли ещё в будущем принять участие в проекте? 

Я с удовольствием приму участие, если позовут))

Вы с вашей женой пример для многих пар! Как сохранить отношение со второй половиной, есть какие-то секреты?

Я считаю, что каждая пара индивидуальна и секреты одной, возможно, никак не подойдут другой. У каждой пары-свои задачи. Могу сказать одно: нужно уметь договариваться и учиться нести ответственность за свой выбор. 

В семье присутствует ревность?

Больше нет, чем да. Иногда – бывает, но это – несерьёзно.

Если бы вы не стали танцором, то на какую профессию пал бы ваш выбор?

Даже представить себе не могу! У меня ни к чему нет столько любви, как к музыке и танцам. Может быть гонщиком стал. Я очень люблю скорость и экстрим.

А сын уже говорил кем мечтает стать в будущем? 

Сейчас он очень увлечен музыкой, а именно — клауд репом. Пишет текст сам, работает с битмейкерами, и вот недавно выпустил свой первый альбом. Говорит, что хочет развивать это дело. Главное, что есть огонь. А там жизнь подскажет.