• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Диетолог Светлана Фус: «Очень важно не идти за какими-то модными тенденциями, а прислушиваться к своему организму»

Диетолог Светлана Фус: «Очень важно не идти за какими-то модными тенденциями, а прислушиваться к своему организму»

Светлана Фус — известный украинский диетолог, которая посвятила этой профессии более тридцати лет своей жизни. Светлана рассказала от каких продуктов нужно отказаться, как относится к вегетарианству и интуитивному питанию. 

Светлана, вы прекрасно выглядите. Какого режима питания придерживаетесь?

У меня в основном четырехразовое питание. Заказываю доставку здоровой еды от моей компании «Proпорція», где все адекватно и сбалансированно подобрано. Мой обычный ужин, например, овощи, рыба или мясо птицы, немного каши или хлеб цельнозерновой. 

От каких продуктов стоит отказаться навсегда, есть ли такие?

Фастфуд, сладкие напитки, все пережаренное. Продукты, которые по большому счету несут большое количество соли, трансжиров. Те,что вызывают рак и различные болезни. И, однозначно, уменьшить потребление кондитерских изделий.

Иногда правильный рацион не всегда способен утолить чувство голода. Что с этим делать? 

На самом деле, понимание правильного рациона у людей совершенно разное, каждый понимает это по-своему. Но существуют физиологические потребности организма в энергии,  белках, жирах и углеводах, которые эту энергию несут. А также в витаминах и минералах, без которых невозможен нормальный обмен веществ. А это все определенный объем пищи, который нужно правильно распределить  и сочетать в течении дня. Если потребности в основных нутриентах не удовлетворять, организм очень быстро входит в состояние хронического скрытого голода. 

Важно, чтобы еда приносила насыщение и удовольствие. Нужно комбинировать продукты питания так, чтобы после них сохранялась сытость хотя бы 3-4 часа. Тогда не нужно будет постоянно жевать и все время думать о еде. И очень важно понимать какой объем и каких продуктов нужно съесть за день, чтобы не испытывать постоянного чувства голода. Очень важно не идти за какими-то модными тенденциями, сидеть на диетах, а прислушиваться к своему организму.

Сейчас много «специалистов». А как отличить действительно специалиста, от человека, который прочитал много статей в интернете и решил заработать на этом? 

Критерий один — специалист это человек, который имеет специальное образование.  Если говорить о диетологии, это медицинская профессия, задача которой лечить питанием и заниматься профилактикой различных заболеваний.  И это не только избыточный вес и ожирение. 

Я врач,окончила медицинский институт, проработала гастроэнтерологом, а позже стала диетологом. У меня есть знания и опыт, которые не дают мне уйти с намеченного пути. Я очень люблю все новое, использую современные подходы, но всегда понимаю свою ответственность за здоровье человека, который приходит ко мне за помощью. А если человек получил знание на краткосрочных курсах и при этом помогает людям не только худеть, но и пытается лечить их — вот это очень ужасно. 

Часто говорят о непереносимости лактозы. Как вы относитесь к этому и стоит ли отказаться от молочных продуктов?  

Во-первых, непереносимость лактозы может быть подтверждена при помощи анализов, которые сейчас делают без проблем. Поэтому, для того, чтобы понимать надо ли есть молочные продукты или не надо, в каком количестве, нужно сделать анализ, а уже потом принимать решение. Во-вторых, при всей любви к молочным продуктам, все равно их не надо делать основой всего рациона. Достаточно  1-2 молочных продуктов в день.  Ну например:стакан кефира и 100 гр творога, или кусочек сыра и 100 гр творога, то есть небольшие порции. Лактозная непереносимость, если она не врожденная, начинает развиваться где-то после десятилетнего возраста. Хуже всего люди переносят молоко, кисломолочные продукты лучше  усваиваются нашей пищеварительной системой.

Можно ли похудеть не занимаясь спортом? 

Конечно можно 🙂 Но тут есть одно большое НО. У нас есть мышечная система, которая должна работать. Это один из самых больших потребителей энергии. Когда человек в процессе похудения не занимается спортом, он просто ухудшает состояние мышечной массы, хуже становиться кожа, ее внешний вид. Это будет не похудение, а истощение. Естественно, очень важно соотношение между жировой и мышечной массой. Если не заниматься спортом, то процент жира может расти, а мышцы — уменьшаться.

Признают ли диетологи интуитивное питание для похудения? Как вы к этому относитесь? 

Такое направление для меня немного странное. Мне интуитивно может хотеться чего угодно. Такое питание не подразумевает необходимых объемов съедаемой пищи. Но, если организм подсказывает тягу к каким-то продуктам питания, к этому нужно прислушиваться. Если человеку хочется морской капусты или мяса это говорит о чем? О том, что в организм нуждается в каких то нутриентах, которые в этой еде содержатся.

Советуете ли вы изменить питьевой режим? Говорят, нужно выпивать 2 л воды в день

Существует физиологическая норма для каждого человека, которую можно легко посчитать. Нормальное потребление жидкости  — 30-40 мг воды на 1 кг массы тела. Часть воды поступает из пищи.  Мы едим овощи и фрукты, пьем напитки в течении дня, едим жидкие блюда. Практически все продукты питания в том или ином количестве содержат воду. Эта часть составляет приблизительно около литра воды за день. Вторую часть, недостающую, мы выпиваем в виде чистой питьевой воды. Поэтому, точно не надо пить всем два литра воды. Женщина метр пятьдесят и мужчина два метра ростом, не могут пить одинаковое количество жидкости.Здесь важен расчет и понимание. 

Как вы относитесь к вегетарианцам? 

Если это ово-лакто вегетарианцы, которые употребляют молочные продукты, яйца, а если ещё рыбу и морепродукты – то отношусь абсолютно нормально. Такое питание чаще всего подходит для второй половины жизни, когда детородная функция человека практически заканчивается. Тогда можно переходить на более легкие варианты белковой пищи. Но баланс в питании между пищей животного и растительного  происхождения должен  быть сохранен.