Даша Суворова: про «Чуму» и сложные отношения с музыкой

Она обладает уникальным стилем и не стремится быть на кого-то похожей, а еще обещает спасти тебя от чумы. Даша Суворова поделилась историей, как написала песню «Чума», а также откровенно рассказала нам о своих непростых отношениях с музыкой. 

Как на вас повлиял карантин? Как он отразился на вас как на музыканте, на вашей музыке и стихах?

Я написала песню «Чума». Ночью, на кухне, когда был выключен свет. Когда в городе дышала паника. Я сыграла концерт в день, когда объявили о закрытии всех заведений, портов (аэропортов – прим.ред.), границ. Это был жуткий концерт, но я приняла решение и сказала, что буду петь до конца. И во время пира, и во время «Чумы».

Поддерживать себя в форме – и физически, и психологически – во время карантина было сложно всем. Как вы с этим справились?

Я в прошлом танцор. И кстати, довольно неплохой! Турниры, сборы всегда были со мной. Спорт так или иначе всегда рядом. Сейчас занимаюсь кикбоксингом – он даёт тонус и умиротворяет моих демонов.

Как проводит свободное время Даша Суворова?

У меня был отдых на протяжении трех лет – уйма свободного времени. Изучала историю моды, слушала много классической музыки, смотрела фильмы, посещала музеи, открывала для себя искусство.

Это лето стало особенным для всех. Чем оно запомнилось именно вам?

Песней «Чума». Она стала для меня стала знаковым событием.

Вы занимались музыкой с детства, учились в академии Глиэра. Уже тогда знали, чувствовали, что свяжете свою жизнь с музыкой?

Я заканчивала не один раз свои отношения с музыкой. Причины на то были разными, но она всегда меня догоняла и не отпускала, куда бы я ни пряталась… Она – одна из немногих, кто ведёт себя не как предатель. Скорее, предать ее была готова я. Она мой лучший друг. И враг, собственно, тоже.

Ваш музыкальный стиль – очень особенный, ваши треки выделяются, легко запоминаются. Как вам это удается, чем вы вдохновляетесь?

Может, из-за того, что я страшно всегда боялась быть с кем-то схожей. У меня не было кумиров, мне никогда не хотелось быть как кто-то. Цой – это гений, но на него нельзя хотеть быть похожим. И на меня не стоит – это невозможно. Мимика, пластика – это то, что дано природой. Повторять кого-то –  это пародировать. Сложный жанр, но не мой.

Дайте совет начинающим музыкантам: как превратить личные истории, переживания в коммерчески успешный проект?

У меня нет советов, я правда не знаю. Берёшь бумажку, ручку и пишешь письма.

Какие у вас планы на будущее?     

Выйти замуж за Гангстера. На севере Италии! И камни превращать в цветы.