Востребованные вакансии 2020: кем работать после карантина

Сегодня рынок труда переживает период глобальных изменений. Профессии, которые были востребованы ранее, могут уйти на второй план, либо вообще перейти в категорию невостребованности до лучших времен.  Тема востребованных профессий в 2020 году не перестает быть актуальной и волнующей. Из-за карантина многие украинцы остались без работы – работодатели отправляли сотрудников в неоплачиваемый отпуск или просто увольняют. Главное, не поддаваться панике. Самое время открывать в себе новые навыки, улучшать старые, пробовать что-то новое. 

Мы подобрали ТОП востребованных и актуальных вакансий в Украине: 

IT-специалисты

Есть разные разветвления этой сферы, но в основном их востребованность будет не менее значимой в ближайшем будущем, чем ранее.

Менеджер по продажам

Это специалист, который занимается продажей товаров и услуг компании, обеспечивает увеличение количества клиентов.

Данная специальность занимает лидирующие позиции по востребованности на рынке труда.

Креативный дизайнер в различных сферах

Люди, с творческим взглядом на жизнь и креативным подходом к поставленным задачам, всегда высоко ценились на любых предприятиях, и 2020 год не станет исключением.

Репетиторы/Психологи/Тренеры (как фактически так и онлайн)

Король трендов сейчас — удалёнка. 

В период карантина мы многим ограничились из-за самоизоляции. Но это не повод не продолжать заниматься любимым делом. Почти все фитнес-тренера, коучи, репетиторы перешли на онлайн режим. 

Как будет после онлайн- и офлайн-предоставления услуг, сказать трудно, но однозначно спрос будет. 

Маркетинг и продажи онлайн как индустрия

Цениться будет антикризисный менеджмент/умение мыслить стратегически, креативный подход и нестандартные решения.

Сфера обслуживания 

Парикмахеры, мастера маникюра и педикюра, массажисты и фитнес-тренера. Сегодня каждый второй украинец не жалеет финансы и время на уход за собой. 

Онлайн-бизнес как индустрия

Бухгалтерия, финансовые советники, фриланс и аутсорсинг любых бизнес-услуг; сервисы, помогающие переходу бизнеса из офлайна в онлайн; услуги, помогающие приводить клиентов: онлайн-маркетинг, удаленные продажи, системы аналитики и просчета рисков и так далее.

Логистика

Курьер,водитель, грузчик, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, заведующий складом

Высокий спрос на курьеров связан с ростом сегмента онлайн-доставки. Во время вынужденного карантина дистанционные сотрудники регулярно делают заказы на маркетплейсах.

Приобретайте  разнообразный карьерный опыт, будьте гибкими и креативными. И тогда завтра вы будете самым востребованным специалистом на рынке труда.