Как быть уверенной в себе и заставить развиваться

Мы не появляемся с ней на свет, она не заложена в нас генетически, разговоры о ней не помогут ею овладеть. Речь идет об уверенности в себе. Сложная штука, не так ли? Женщины испытывают особые трудности при развитии этого качества, подсознательно ориентируясь на всех, кроме себя самой. 

Во время просмотра фильма или чтения любимой книги, каждая мечтает быть такой же, как ее кумир — уверенная в себе женщина. Характерная ей наглость, кажется, будет очень сложно использоваться в жизни. Но ведь есть же те, у которых получается создать веру в себя, собрать ее по крупинкам и нести на пьедестале всю жизнь. А самое главное, есть ведь те, кто не боится продолжать пытаться, даже с учетом риска публичного провала и хейта. А как такой стать? Немалое количество девушек каждый день задается этим вопросом. Рассмотрим формулу, по которой можно набраться уверенности в своих силах.

Брать на себя ответственность
Это первый и самый важный компонент той самой формулы. Создать что-то новое в жизни может каждая, но никто другой не сделает это за вас. Если ждать счастливой случайности, которая даст удачу или повышенную уверенность, это займет много времени и, вероятно, не даст результата. Путь к уверенности в себе — тернистый, но по нему придется идти только вам.

Экспериментировать
Всегда пробуйте что-нибудь новое — прихорошиться и пойти на ужин в одиночку, научится ремонтировать тостер. Проверьте свои способности в новых начинаниях — это отличный способ узнать, чего вы можете достичь.

Разработать план действий и реализовать его
Определите для себя область, в которой хотелось бы развиваться. Далее определите действия для достижения цели и этапы на временной шкале. Следуйте составленному плану — без оправданий. И поверьте, каждый пройденный этап, пусть даже самый маленький, — это подъем еще на одну ступень к вершине — вершине уверенности в своих силах.

Придерживаться поставленной цели
Как бы банально это не звучало, но доказано сотнями тысяч лет — без упорства и настойчивости горы не покоряются. Любой принятый вызов нужно доводить до конца. В ином же случае — вы снова вернетесь ни с чем. Настоящая уверенность в своих силах появляется с осознанием того, что вы действительно доверяете себе и можете на себя положиться. Вы знаете, что не бросите, какие бы факторы не сбивали с пути. 

Создать группу поддержки
Уверенных в себе женщин можно считать сильными и независимыми, но иногда они тоже устают. Кроме того, независимость отличается от изоляции, а жизнь не является уединенной дорогой. Секрет, который хранит каждая уверенная в себе дама — это группа поддержки. Создайте ее и для себя. Это могут быть семья, друзья, коллеги, которые думают и чувствуют так же, как вы. Это очень помогает в сохранении личной самооценки. Кроме того, эти люди видят вас насквозь и будут помогать понять вещи, когда суждение затуманено. Имея рядом группу поддержки, вы сможете самовыражаться, отдыхать, переосмысливать и обнулять мышление, особенно при попадании в стрессовые ситуации. И что самое главное — эти люди помогут вернуть уже приобретенную уверенность, когда вы вдруг начнете ее терять.

Ну и помните, что уверенность не всегда заключается в достижении целей и побед. Это также чувство счастья, радости и удовлетворения. Научитесь дышать полной грудью, ешьте торт и позволяйте себе насладиться больше чем одним куском пиццы. Ну хоть иногда 🙂 При хорошем расположении духа все ваши планы будут идти как по маслу.