Что почитать: рекомендации Наталии Чижовой, co-owner Plombir event company

Для меня чтение – это медитация. Я обожаю запах книг, поэтому читаю только печатные версии. Люблю предвкушение новой истории и еще не открывшейся тебе жизни, которое наступает, когда берешь новое произведение в руки. А еще каждый месяц я встречаюсь с десятком потрясающих девушек в закрытом книжном клубе и мы обсуждаем выбранное нами произведение за бокалом вина. 

Правду ведь говорят, что если книга не пришлась тебе по вкусу, значит в ней просто не было “твоей” темы. Обмениваясь рассуждениями о книгах с другими людьми, ты открываешь все новые глубины. Тебе становится доступен расширенный спектр мыслей, тем, моделей поведения персонажей. 

Я читаю около 30 книг в год – не гонюсь за количеством, а просто следую своим ритуалам. Каждое утро я начинаю в тишине с чашкой кофе и книгой. Это полчаса моего волшебного начала дня. 80% прочитанного – это художественная литература. Всегда есть 1 ведущая книга месяца, и 2-3 для долгоиграющего чтения. Я чувствую по настроению, какую именно книгу стоит взять в руки сегодня. 

Я выбрала для вас несколько произведений из разных эпох и разных жанров. Но каждая из них занимает важное место на моей книжной полке.

Джон Фаулз, “Волхв”

Книга, в которой перед читателем мелькает калейдоскоп реализма, мистики, психологии и детектива. Крайне необычный коктейль, дополненный местом действия – греческим островом. Именно там главный герой бродит по лабиринту психологических опытов, теряя ощущение времени и реальности, изнемогая от страсти и силясь отличить правду от выдумки.

Иван Ефремов, “Таис Афинская”

Красочный мир античности разворачивается на страницах этой книги. Каждая глава пропитана мудростью, философией, объединив при этом историческую правду, и художественный вымысел. Вам предстоит наблюдать за жизнью афинской гетеры Таис и её отношениями с великим Александром Македонским.

Жан Мишель Генассия, “Клуб неисправимых оптимистов”

Книга, открывающая всю боль эпохи “железного занавеса”. Сломанные судьбы людей, встретившихся в Париже начала 60-х, представляют собой настоящий клубок, который распутается к концу произведения. Это произведение помогает чуть глубже узнать историю и культуру того времени, а после ее прочтения во время поездки в Париж, вы непременно проведете пару часов разглядывая фонтан Медичи в Люксембургском саду.

Стивен Кинг, “Сияние”

Культовый роман, который держит в напряжении, как и все произведения Кинга. Отель “Оверлук” населен монстрами, или же монстры живут внутри каждого из нас? Перед нами разворачивается история семьи, в которой маленький мальчик наделен особенным даром. Но дар ли это, если он открывает перед тобой самые темные стороны близких тебе людей?

Стивен Хокинг, “Краткие ответы на большие вопросы”

Последняя работа всемирно известного физика, в которой автор пробует дать ответы на вечные вопросы: Есть ли Бог? Возможно ли путешествие во времени? Сохранится ли жизнь на земле? Как образовалась Вселенная? Даже если вы – гуманитарий, немножко физики и философии, написанной доступным языком, только расширят ваш кругозор.