Беременность после 30: что важно знать

По статистике, сейчас женщины получают высшее образование, занимаются карьерой, путешествуют, а ребёнка откладывают на более зрелый возраст. Относительной нормой для первых родов считается промежуток от 25 до 35 лет. Если рассматривать среднестатистическую женщину без каких-либо медицинских или анамнестических отягощений, то до 35 лет она может особо не волноваться.

Ребенок, которого ждешь и планируешь – это всегда осознанный выбор. Родить до 25 потому что так надо или родить в 35 потому что так решила сама – тут психоэмоциональное преимущество на стороне более позднего варианта.Число первородящих женщин в возрасте после 30 лет в наше время резко увеличилось. Связано это со смещением приоритетов в пользу материальных благ, а также с ростом прогресса в медицине. Вследствие этого возникает вопрос, возможно ли в этом возрасте родить здорового малыша?

У первородящих после 30 лет, особенно ближе к 40, увеличивается риск родить ребенка с врожденной патологией (пороки сердца, невральной трубки, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы). Неблагоприятным фактором течения беременности и ее исходов для матери и новорожденного (у первородящих старше 30 лет) является не сам возраст, а «сопряженная» с ним экстрагенитальная и генитальная патология, частота которой увеличивается с возрастом.

К позднему репродуктивному возрасту многие женщины переносят какие-либо воспалительные заболевания половых органов. С возрастом увеличивается частота миомы матки, которая является одной из причин невынашивания беременности и кровотечений. Поэтому в акушерстве есть понятия «высокий риск», «средний риск», «низкий риск». Когда женщина старше 30 и у нее первая беременность, она, как правило, относится к группе высокого риска по возможным осложнениям данной беременности, чаще назначаются явки, чаще лечение в стационаре, больше осложнений в родах и после них.

Но если у вас есть здоровье выносить и возможность воспитать, то почему не родить этого ребенка? Чего здесь стесняться?

Состояние здоровья ребенка во многом определяется состоянием здоровья матери, ее возрастом и социально-психологическим статусом.

Наиболее благоприятный для зачатия и рождения детей является возраст от 19 до 29 лет. Возраст роженицы старше 35 лет рассматривается как фактор риска высокой частоты осложнений как для матери, так и для ребенка. Для успешного позднего материнства женщины нуждаются в тщательном обследовании и наблюдении на протяжении всего периода беременности.

Лучше найти неприятные моменты до наступления беременности и устранить их, чем узнать о них во время беременности, когда сложно на них повлиять и избежать негативных последствий.Необходимо сохранять свое здоровье максимально долго в отличном состоянии, тогда и рожать после 35 сегодня можно. Ни один врач не предскажет, как именно и в каком возрасте у женщины начнется менопауза, сколько сохранится яйцеклеток, как быстро она сможет зачать. Все привязано к генетическому наследию женщины, образу жизни, состоянию здоровья и даже количеству стрессов.

Также, фактор, который способен вызвать проблемы с зачатием, — стресс. Если к этому добавить недостаточный сон и малоподвижный образ жизни, то к 35 годам женщина накапливает серьезный негативный фон, который снижает шансы легко и быстро зачать.Всем тем, кто занят карьерой, путешествиями, личностным ростом, важно пройти консультацию у репродуктолога и определить стратегию на ближайшие годы.

Подобрав профессионального, понимающего вас врача и проявив свою сознательность — вы обеспечите полноценную и здоровую беременность. Рождение ребенка — это счастье. Необходимо следить за своим здоровьем вне беременности, а во время беременности тем более.