Журнал Time впервые выбрал ребенка года

Журнал Time определил ребенка года. Из более чем 5000 американских детей выбрали юную изобретательницу Гитанджали Рао, которая уже известна как самый молодой ученый в Америке (на момент присвоения этого звания ей было 12 лет).

Гитанджали Рао презентовала свое первое большое открытие в 12 лет. Тогда ей удалось изобрести способ, как определить наличие свинца в воде. Способ был быстрый, недорогой, а также оснащенный Bluetooth-датчиком. Так девушка пыталась помочь американскому городу Флинт (штат Мичиган), жители которого пострадали из-за заражения воды свинцом.

На данный момент Рао продолжает научную деятельность – увлекается работой с искусственным интеллектом. Среди ее разработок – дополнение к браузеру, которое направлено на противодействие буллингу. Помимо этого, она пишет статьи на научную тематику, а также проводит семинары и лекции в школах.

Звание «Ребенок года» по версии Time в 2020 году вручили впервые. Жюри состояло из звезд телеканалов Nickelodeon и Disney, репортеров Time For Kids и представителей фондов и олимпиад.

Фото: Time / Twitter