• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Жители Парижа выбрали лучшие фильмы и сериалы о своем городе

Жители Парижа выбрали лучшие фильмы и сериалы о своем городе

Среди жителей Парижа провели опрос, в рамках которого попросили рассказать о фильмах и сериалах, наиболее точно отражающих городскую жизнь французской столицы. Опрос был спровоцирован выходом сериала «Эмили в Париже» на стриминг-сервисе Netflix, который вызвал негативные эмоции из-за стереотипов и клише о Париже и его жителях.

Итак, сами парижане считают, что есть другие фильмы и сериалы, которые более точно описывают их жизнь. Среди таких – фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже», мультфильмы «Рататуй» и «Коты-аристократы», а также фильм об американке, желающей познать основы французской кухни, «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту». А еще в рейтинг англоязычного кино о французской столице все-таки вошел сериал «Эмили в Париже» – значит, многие стереотипы и клише являются правдивыми и все-таки привлекают зрителей.

Также был составлен и франкоязычный список фильмов. Среди них – киноальманах «Париж, я люблю тебя», история одной необычной француженки «Амели», драма о жизни в провинции «Ненависть», сериал «Звоните моему агенту!» и жизнерадостное кино «1+1» («Неприкасаемые»).

Сериал «Эмили в Париже» вышел на Netflix в октябре 2020 года. Одной из художников по костюмам стала Патриция Филд, создавшая легендарные образы Кэрри Брэдшоу в сериале и фильмах «Секс в большом городе». Поэтому первое, на что обращали внимание зрители, это костюмы. И, конечно же, зрители не были ими довольны, особенно это касалось образов главной героини. В остальном же Париж в сериале предстает очень стереотипным и совершенно не соответствующим действительности, а французы – грубыми, ленивыми и бестактными.

Фото: кадр из фильма «Полночь в Париже»