В Telegram появилась функция видеозвонков

Мессенджер Telegram анонсировал новую функцию для своих пользователей – теперь им доступны видеозвонки. Об этом рассказали в блоге компании. Изначально новинку смогли протестировать только те, кто пользуется устройствами на Android, но через несколько дней опция стала доступной и для гаджетов с iOS.

Начать видеозвонок максимально просто: нужно зайти в профиль пользователя, которому хотите позвонить, и нажать на кнопку со значком камеры. Есть возможность быстро переключаться между видеозвонком, чатами, обычными звонками, а также переписываться в чате во время видеозвонка.

Чтобы защитить данные пользователей, для видеозвонков используют оконечное шифрование (сквозное, end-to-end encryption) – тот же тип шифрования, что применяют для секретных чатов. Вы можете самостоятельно убедиться в том, что соединение безопасно, для этого нужно просто сравнить четыре разных эмодзи на своем экране и экране собеседника. Символы должны совпадать – в этом случае соединение безопасно.

В будущем в Telegram планируют добавить и видеозвонки для группы людей, и другие новые опции, о которых пока не сообщают. Даты выхода компания также не анонсировала.

Фото: Foundry Co from Pixabay