• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Норвегии построили офис, который генерирует энергию и отдает ее в сеть

В Норвегии построили офис, который генерирует энергию и отдает ее в сеть

В норвежской коммуне Порсгрунн (губерния Телемарк) завершили строительство офисного здания Powerhouse Telemark. На здании расположены солнечные батареи, оно создано из экологически чистых материалов. Его фишка в том, что оно отдает излишки электроэнергии в сеть. То есть не просто расходует мало электроэнергии или покрывает свои затраты, но и отдает остатки электросети.

Строительством занималась норвежская компания Snøhetta. В основе идеи было создать офис, который будет экологически выгодным. И, надо сказать, задумка удалась.

Внутри Powerhouse Telemark все офисы на всех этажах выглядят одинаково. Интерьер владельцы или арендаторы помещений смогут изменить под свои нужды. Здание спроектировано так, чтобы люди внутри как можно меньше использовали искусственное освещение. Плюс к этому архитекторы подумали и о теплоизоляционном комплексе – чтобы Powerhouse Telemark сохранял тепло как можно дольше, а необходимости в дополнительном обогреве не появлялось.

Само здание Powerhouse Telemark выглядит как «скрюченный» или немного покосившийся дом, но в этом тоже есть своя фишка. Это обусловлено расположением солнечных панелей на крыше офисного центра. Благодаря им, в год Powerhouse Telemark может генерировать до 256 000 кВт/ч, что, по данным строительной компании, в 20 раз больше, чем потребляет среднестатистическое домохозяйство в Норвегии за тот же период.  

Фото: snohetta.com