В Монреале построили самую большую оранжерею на крыше

В одном из самых крупных городов Канады Монреале построили оранжерею на крыше. На данный момент она является самой большой в мире. В оранжерее выращивают экологически чистые фрукты и овощи. Инициатором проекта выступила канадская компания Lufa Farms, целью которой является более этичное выращивание сельскохозяйственной продукции. Это уже четвертая по счету крыша, на которой Lufa Farms организовала аналог фермы.

Конструкция, которую установили на крышу для создания оранжереи, полностью автономна. Она собирает дождевую воду и использует ее для полива, опыляют растения с помощью шмелей, а также используют других насекомых, чтобы уничтожить вредителей (например, тлю истребляют с помощью ос и божьих коровок). Вредные компоненты, отравы, пестициды или удобрения для роста не используют, создавая таким образом максимально чистый и натуральный продукт.

Компания Lufa Farms развивает культуру более этичного потребления, а также использования пространства и технологий. Устанавливая такие оранжереи на крыши зданий, они обеспечивают городских жителей свежими овощами и фруктами, которые не нужно везти из пригородов и сельской местности. Опыт Lufa Farms уже переняли жители Нью-Йорка, Чикаго и Денвера. В Европе первая подобная «ферма» появится в 2022 году в Париже.  

Фото: montreal.lufa.com