В Барселоне планируют сделать пешеходной 21 улицу

В одном из наиболее населенных районов Барселоны Эшампле планируют сделать переходной каждую третью улицу. Такое решение поспособствует снижению трафика и уменьшению количества выбросов в атмосферу. Всего насчитывается 21 улица, которую подвергнут изменениям.

В 2019 году власти Барселоны провели исследование качества воздуха, которое показало, что именно в районе Эшампле было самое высокое содержание азота. Поэтому начнут создавать новые пешеходные пространства именно с этого района.

Планируется, что количество автомобилей сократится на 33%. На месте дорог будут не только пешеходные зоны, но и парки, и зоны отдыха. Но главная задача – сократить количество машин в данном районе. Поэтому на данном этапе идет подготовка проекта, а непосредственно работы будут вести в 2022 году. Всего на реконструкцию решили выделить достаточно большой срок – 10 лет.

Отметим, что не так давно был опубликован рейтинг городом мира The World’s best cities 2020, в котором Барселона вошла в первую десятку – заняла 8 место. Создатели рейтинга отмечают, что идеальная по городскому устройству Барселона страдает от негативного влияния туристической сферы. Также Барселона попала в список городов, которые наилучшим образом подходят для фрилансеров. В рейтинге город занял 4 место.

Фото: Toa Heftiba on Unsplash