• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые выяснили, какой алкогольный напиток может испортить утро

Ученые выяснили, какой алкогольный напиток может испортить утро

Группа ученых провела расследование мечты: исследовала алкогольные напитки и выяснила, какой из них является причиной самого сильного похмелья. Главные претенденты на самый ненавистный напиток – темный ром, виски, бурбон, красное вино и бренди.

Но победу одержал все-таки один напиток. Это виски. Ученые посчитали, что в данной истории играет роль интенсивность цвета напитка. Поэтому однозначным победителем в этом соревновании стал виски. При этом ученые отмечают: чем менее яркий цвет напитка, тем меньше будет похмелье после него. Бесцветные напитки исследователи посчитали самыми безвредными, хотя на деле всё может быть не так – играют роль также крепость и количество выпитого.

Оценивать алкогольные коктейли ученые не стали – всё дело в смешении разных напитков и ингредиентов, а также в авторской рецептуре барменов и тех, кто делает коктейли. Но предостерегли по поводу пива: несмотря на то, что напиток считается безопасным, люди часто превышают норму выпитого, из-за чего увеличивается риск похмелья и, соответственно, испорченного утра (а может быть и целого дня).

Фото: Brooke Lark on Unsplash