• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые рекомендуют проводить выходные как мини-отпуск, чтобы быть счастливее

Ученые рекомендуют проводить выходные как мини-отпуск, чтобы быть счастливее

Американские ученые решили проверить пользу от стандартных двух выходных дней в неделю. В ходе эксперимента выяснилось, что если изменить свое отношение к выходным и проводить их как мини-отпуск, то можно стать счастливее.

Исследование началось с предположения ученых, что люди не ценят свои выходные и вместо того, чтобы отдыхать, используют их для незавершенных на неделе дел. Поэтому ученые собрали группу из более чем 400 человек, каждый из которых работал полный день с понедельника по пятницу. Перед первым уикендом эксперимента каждый участник дал оценку своему уровню счастья – заполнил соответствующую анкету.

Уже через неделю, в следующую пятницу, участников разделили на две группы: первой дали задачу относиться к выходным как к небольшому отпуску, а второй – проводить эти дни по привычному графику. После выходных они предоставили ученым более развернутые данные о своем времяпровождении и повторно заполнили анкеты с вопросами об уровне счастья.

Так ученым удалось выяснить, что первая группа добровольцев получила больше удовольствия от выходных, так как проводила их как мини-отпуск и не тратила время на уборку дома или завершение рабочих задач. Соответственно, эти участники эксперимента были более отдохнувшими и более счастливыми в понедельник.

При этом ученые отметили, что эффект может потеряться, если проводить каждые выходные как небольшой отпуск. Но согласитесь, что сама идея отличная – отказаться от работы по дому и оставить выходные для отдыха.

Фото: Toa Heftiba on Unsplash