Рэпер Nas и институт Pantone создали ультрачерный цвет

Институт цвета Pantone показал новый оттенок – ультрачерный. Вдохновением к его созданию послужил новый трек рэпера Nas под названием ULTRA BLACK. В палитре Pantone этот «новый черный» именуют как ULTRA BLACK by Nas.

Цвет ULTRA BLACK by Nas создали в поддержку темнокожих людей. Он олицетворяет их жизненные силы, их стойкость, преданность традициям и, по задумке рэпера Nas, должен развенчать трагические трактовки черного.

Сам Nas считает, что именно этот цвет должен стать цветом 2020 года, несмотря на то, что в Pantone объявили таковым классический синий. Рэпер уверен, что этому способствуют последние события – протесты темнокожих людей в США, аресты, проявления расизма и жестокости со стороны полиции.

«Ultra Black – это гимн, воодушевляющее напоминание о непозволительном вкладе, внесенном темнокожим сообществом, заявление о том, что мы без извинений выступаем за черных и, следовательно, за гуманность. Так же, как черный поглощает весь свет, Ultra Black олицетворяет объединение всех людей, высвечивая радость черного и многообещающее будущее», – так рассказали о новом цвете в Instagram-аккаунте Pantone.

Неделю назад институт цвета Pantone озвучил модные цвета будущей осени. Таковыми стали мятный зеленый, насыщенный голубой, пастельные, земляные и розовые оттенки. Цвета и оттенки выбирали с помощью технологии Heuritech, которая оценивает коллекции сезона осень-зима 2020-2021. В Pantone также уточнили, что Heuritech дает достаточно точный прогноз – 90%.

Фото: Mike Yukhtenko on Unsplash