• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Покупать или арендовать: какая ситуация на рынке офисных помещений

Покупать или арендовать: какая ситуация на рынке офисных помещений

Коронавирус и карантин существенно повлияли на все сферы бизнеса в Украине и мире. И что самое сложное (и интересное) в этой всей ситуации — что конечного исхода никто не знает. С офисной недвижимостью ситуация обстоит лучше, чем с торговой недвижимостью. Особого сокращения количества арендаторов пока не наблюдается, и тех, кого интересовала аренда еще до введения карантина, интересует и сейчас. 

Ситуация на рынке, тенденции

Офисный сегмент и правда стоит крепче на рынке, нежели жилая недвижимость (если мы говорим об аренде). Да, затяжной карантин и правда может немного сократить спрос на аренду офисных помещений, арендаторы могут остановить свой взор на более бюджетных вариантах, а девелоперская активность остановится. Ну а те, кто понял, что могут перевести своих сотрудников на удаленку и ничего от этого не потерять, вероятно, отдадут предпочтение именно этому формату работы, менее затратному.

Однако все же не стоит забывать о тех, кто сильно страдает из-за перевода на удаленку, и с разрешением запускать сферу бизнеса, обязательно будет или возвращаться к прежним помещениям, или искать новые. 

Требования к офисам немного изменятся: пафосность отойдет на второй план, при выборе помещений для работы в приоритете будет их гибкость и адаптивность. Офисные пространства могут “уменьшится”, и будут переадаптированы в формат, когда сотрудники все же будут иметь возможность работать из дома, хотя бы неделю в месяц. У этой концепции даже есть название — hot desk, когда конкретное рабочее место не закреплено за конкретным человеком. Придя на работу, работник может занять любое место и при этом чувствовать себя комфортно. 

Как и прежде, важными будут помещения для проведения совещаний и собеседований. Формат удаленной работы повлиял на это только в лучшую сторону — личные встречи ценятся теперь больше, формат их проведения имеет значение, как никогда.

Увеличится также спрос на коворкинги, а возможность проведения их в офисе станет только плюсом. Ну и, конечно же, гигиена в организации работы станет важнее прежнего. Это тоже следует брать во внимание. 

Покупать или арендовать

И это, вероятно, главный вопрос на сегодняшний день. В настоящее время мы наблюдаем изменение рынка арендодателя в пользу арендатора. Важно не спешить с принятием решений, так как воздействие ситуации и кризиса продолжается и выгоды для арендаторов будут продолжать улучшаться. 

С другой стороны, когда предложений больше (чем спроса), арендная плата будет конкурентоспособной, а стимулы увеличатся. Уже сразу после введения карантина мы начали наблюдать увеличение субаренды и пространства для работы, которое раньше было очень ограниченным.

После карантина все поняли, насколько ценна свобода и гибкость, ответственности за покупку на себя никто брать не захочет, а значит — все будут арендовать. Что увеличит спрос на аренду, и изменит баланс бизнес-моделей на рынке. Если брать во внимание увеличение спроса и количества арендаторов, можно не бояться покупать офисы под дальнейшую сдачу. То, что сейчас идеальное время для вложений, заявляют многие эксперты рынка в сфере недвижимости.

Беря во внимание все изменения тенденций при выборе офисов после карантина, важно также и помнить то, что лидерами по-прежнему останутся офисы в центре Киева. Покупка офиса премиум класса в центре — это престиж и статус компании. Идеальным вариантов станут “Новопечерские Липки”. Здесь удобство не только в расположении, но и в транспортной развязке, респектабельном окружении, высоком статусе домом и его будущих жильцов. Эти факторы безусловно станут залогом успешного бизнеса для собственников коммерческой недвижимости.