Пандемия и локдаун не повлияли на глобальное потепление

Всемирная метеорологическая организация (WМО), учреждение ООН в области метеорологии, опубликовала отчет, в котором представляет данные об изменениях климата. В том числе в этом отчете показывают, как изменилась концентрация парниковых газов в атмосфере. В целом за 2020 год выбросы парниковых газов сократились всего на 4,2-7,5%. И только в период полного локдауна, когда были остановлены промышленные предприятия, снижение было максимальным – на 17%.

Но этого все равно недостаточно, чтобы замедлить или отсрочить глобальное потепление. К тому же парниковые газы могут оставаться в атмосфере на протяжении длительного срока, что способствует их накоплению. А это значит, что их количество будет только увеличиваться.

Ученые рассчитывали, что пандемия коронавируса, тотальные локдауны во многих странах, остановка производства и передвижения как-то повлияют на выбросы парниковых газов, но прогнозы экспертов были более масштабными.

Парниковые газы – углекислый газ, метан, оксид азота и другие – являются одной из причин надвигающегося глобального потепления. Из-за их присутствия в атмосфере образуется парниковый эффект, что влияет на климат.  

Фото: Zoya Loonohod on Unsplash