• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Отдых у моря имеет терапевтический эффект – британские ученые

Отдых у моря имеет терапевтический эффект – британские ученые

Отдых у моря лучше влияет на психическое здоровье человека, чем отдых в лесах или парках, и имеет терапевтический эффект. Об этом сообщило Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании в новом докладе, основанном на практических исследованиях.

Ученые отмечают, что люди, которые больше времени провели на пляжах и набережных у моря, чувствуют себя более счастливыми и энергичными, чем те, кто отдыхал, например, в лесу. Есть и еще один фактор: чем более дикое, нетронутое и немноголюдное место, в котором планируется провести отпуск, тем лучше. В список возможных активностей у моря ученые внесли прогулки, спортивные тренировки, наблюдение за природой и любование пейзажами.

В исследовании также идет речь и о жителях приморских регионов – их психическое здоровье в лучшем состоянии, нежели у тех, кто живет вдали от моря. Объясняют это «эффектом голубого тренажерного зала» – якобы люди, живущие у моря, чаще тренируются. Плюс уже доказано умиротворяющее и успокаивающее воздействие синего цвета на психику человека. Некоторые исследования подтверждают, что синий цвет не просто подавляет агрессию и провоцирует на положительные эмоции, но и помогает справиться с болезнями и поддерживать в норме артериальное давление.  

Недавно мы рассказывали, какие места для отдыха выбирают украинские звезды. Среди самых популярных направлений – Одесса и Карпаты.

Фото: Steve Bidmead from Pixabay