• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • «Неделя швейцарского кино»: какие фильмы стоит посмотреть в первую очередь

«Неделя швейцарского кино»: какие фильмы стоит посмотреть в первую очередь

В этом году организаторы «недели швейцарского кино» впервые проведут его в онлайн формате из-за карантина вызванного пандемией коронавируса во всем мире. Все фильмы будут транслироваться абсолютно бесплатно. Их вы сможете посмотреть в конце этого месяца, с 19 по 28 июня на сайте фестиваля. В этом сезоне фестиваль посвятили гендерному равенству — одной из самых глобальных целей сталого развития ООН. 

Несмотря не некоторые трудности сегодняшнего дня, программа фестиваля очень насыщена — в ней сосредоточено 10 лучших швейцарских фильма последних лет. Также в рамках фестиваля запланирована дискуссия на тему «гендерного равенства в современном кино”. В ней также примут участие украинские кинокритики, режиссеры и авторы одного из фильмов-участников программы фестиваля.  

Во время фестиваля вы сможете посмотреть бесплатно такие картины:

Исторический фильм «Божественный порядок» Петры Вольпе. Картина рассказывает историю жизни простых женщин и их борьбу против дискриминации.

Мелодрама «По ветру» Беттини Оберли. Фильм о молодой паре, которая бежит от суетливого города в тихую альпийскую местность. 

Драма «Счастливый Лазар» Аличе Рорвахера. Эта картина о настоящей дружбе простяка Лазара из сельской местности и аристократа Танкреди. 

Мелодрама «Вокруг Луизы» Ольги Бейлиф. В фильме идет рассказ о молодой певице, которая после встречи со своим отцом, которого не видела много лет начинает менять свою жизнь. 

Драма «Невиновный» Симона Жакме. Фильм о женской преданности семье, работе и вере. 

Мелодрама «Мечта Катрины» Дарио и Мирко Бишофбергеров. История женщины, которая мечтает о ребенке, но в ее жизни происходит трагедия — в автокатастрофе умирает ее муж. Но с помощью пересадки головы он возвращается, но уже другим человеком. 

Драма «7 дней» Рикардо Колла. История пары, знакомство которой происходит во время подготовки свадьбы друзей.

Комедия «Стрикер». Картина о людях, которые в неглиже выбегают во время массовых мероприятий. 

В Украине фестиваль устраивают уже в четвертый раз, по традиции его организовывает посольство Швейцарии совместно с компанией Arthouse Traffic. 

Все фильмы будут показаны на языке оригинала, но обязательно с украинскими субтитрами.