Может ли погода влиять на продуктивность – ученые

Немецкие ученые провели исследование, в рамках которого выяснили, как погода и ее изменения влияют на продуктивность в работе и самочувствие людей. Выяснилось, что в этом направлении есть небольшая связь.

Тема исследования была выбрана не случайно: на одном из совещаний в Университете Люнебурга (Германия) все присутствующие были не в настроении, вялыми и не готовыми к активным обсуждениям. При этом ученые отметили, что погода в этот день была пасмурной. Именно после этого случая исследователи выбрали такую тему эксперимента.

Для участия в исследовании выбрали более 100 человек, которые должны были ежедневно по 4 раза в день заполнять анкеты о своем состоянии (утром и вечером, а также до и после трудового дня). Наблюдения велись около 1,5 года.

Оказалось, что влияние имеет только хорошая погода – чем более солнечно и тепло было за окном, тем более продуктивными были испытуемые, тем более хорошим было их настроение, в том числе, и после рабочего дня. При этом в непогожие – пасмурные или морозные – дни резкого снижения продуктивности не наблюдалось, хотя небольшой спад все-таки был. Также ученые не нашли связи с выгоранием или высоким уровнем стресса из-за плохой погоды.

Фото: Amin Hasani on Unsplash