• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Мессенджером Telegram пользуются более 500 млн человек по всему миру

Мессенджером Telegram пользуются более 500 млн человек по всему миру

Telegram стал невероятно популярен в последние дни – его основатель Павел Дуров рассказал о том, что активная аудитория Telegram уже превысила 500 млн человек. При этом за последние трое суток зарегистрировалось более 25 млн новых пользователей, а приложение стало вторым по скачиванию в США.

Отмечается, что стремительный рост числа пользователей Telegram начался в январе 2021 года. При этом только за последние 72 часа, по данным Telegram, к мессенджеру присоединилось 25 млн человек. Приложение загрузило больше всего пользователей из Азии – 38%, из Европы – 27%, 21% новой аудитории приходится на Латинскую Америку и всего 8% – на Северную Африку и Ближний Восток.

Несколько дней назад Telegram стал вторым по популярности приложением в США, и тому есть объективная причина – блокировка аккаунта Дональда Трампа в Twitter, а также аккаунтов тех, кто его поддерживает, в Twitter и Facebook. Плюс к этому из Google Play и App Store была удалена популярная среди поклонников Трампа соцсеть Parler, пользователей которой еще до блокировки призвали загружать приложение Telegram.

Другая причина популярности Telegram в США заключается в измененной политике конфиденциальности популярного мессенджера WhatsApp, который теперь будет собирать данные пользователей и передавать их Facebook.

Создатель Telegram Павел Дуров отмечает, что пользователи находятся в поиске «коммуникационной платформы, ориентированной на конфиденциальность и безопасность». И именно поэтому выбирают Telegram. При этом такой стремительный рост активной аудитории может сказаться на уровне загруженности серверов.

Фото: Ümit Solmaz from Pixabay