• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Каким будет здание, построенное на самом дорогом земельном участке

Каким будет здание, построенное на самом дорогом земельном участке

Самый дорогой земельный участок в мире украсит здание от студии Захи Хадид. Проект уже представили общественности – это будет небоскреб необычной формы с садом и стеклянными панелями высотой в 36 этажей.

Земля, на которой планируют построить здание, расположена в центре Гонконга. На данный момент на участке существует многоуровневая парковка, которую планируют снести. Участок считается самым дорогим в мире, его стоимость составила $3 млрд в 2017 году.

Небоскреб будет необычной формы, которая должна ассоциироваться с гербом Гонконга –бутоном орхидейного дерева, который еще не распустился. Снаружи здание покроют стеклянными панелями. О том, как планируют обустроить внутреннюю часть, пока не разглашают. Но уже известно, что на техническом этаже будет сад, а также помещения для отдыха и спорта. Последний этаж предназначен для уникального панорамного ресторана со стеклянным потолком.

Заха Хадид – известная во всем мире женщина-архитектор, по ее проектам построены самые необычные, но в то же время очень узнаваемые здания. Например, Оперный театр в китайском городе Гуанчжоу, Центр водных видов спорта в Лондоне, Национальный музей искусств XXI века в Риме и другие. Архитектор всегда пыталась разрушить принятые каноны, расширить рамки пространства и придать ему динамики. К сожалению, Заха Хадид скончалась в 2016 году от сердечного приступа. Но ее студия работает по сей день, соблюдая принципы и каноны архитектурного стиля Хадид.

Фото: zaha-hadid.com