Какая диета поможет лучше справляться со стрессом?

Американские ученые из Университета Уэйк-Форест решили провести эксперимент, чтобы выяснить, может ли питание влиять на стресс в организме и, что самое главное, уменьшить его. Выяснилось, что здоровое питание действительно имеет влияние на стресс, способно снизить его уровень и улучшить качество жизни.

Эксперимент проводили на животных – участниками стали 38 взрослых макак, которых поделили на 2 группы, изолировали и кормили в соответствии с двумя типами питания: американским и средиземноморским. Ученые следили за состоянием животных, но более всего их интересовал уровень кортизола – гормона, отвечающего за адаптацию к изменениям окружающей среды.

В итоге группа животных, которых кормили по средиземноморскому типу, показывала более высокий уровень стрессоустойчивости – реакция кортизола участников этой группы была ниже, чем у другой. При этом у второй группы, которую кормили по американскому типу, реакция на стресс была хуже.

Исходя из этих данных, ученые смогли сделать вывод, что средиземноморская диета помогает организму справляться со стрессом. В ней, в отличие от американской, больше растительных компонентов, а также большая часть белков и жиров имеет растительное происхождение.

Американский тип питания богат жирами, животным белком, а также большим количеством соли и сахара, что не является полезным для организма и, как выяснили ученые, не помогает в борьбе со стрессом.

Фото: Brodie Vissers from Burst