Илон Маск запустил на орбиту 60 новых интернет-спутников

Сегодня ночью американская компания Илона Маска SpaceX запустила ракету Falcon 9 с очередной большой партией интернет-спутников от системы Starlink. Ракета вывела на орбиту 60 новых спутников. Об этом заявили представители SpaceX на своей официальной странице в Twitter. 

Запуск ракеты Falcon 9 со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США на мысе Канаверал осуществили 3 июня в 9:25 p.m. EDT (4:25 по киевскому времени). 

Falcon 9 — легендарная разработка компании, до этого запуска она принимала участие в миссии Telstar 18 VANTAGE в сентябре 2018 года, в проекте Iridium-8 в января 2019 года и в двух запусках Starlink в мае 2019 года и январе 2020 года. 

В SpaceX также сообщили, что впервые в космос отправили спутники, которые оснащены уникальными козырьками для защиты от солнечного света. Инженеры компании считают, что эти козырьки смогут решить проблему отражения солнечного света созвездием спутников. Астрономы постоянно сталкиваются с препятствиями в наблюдении космических объектов, которые создаются присутствием спутников SpaceX на орбите.

На орбите земли интернет-спутники системы Starlink смогут использовать бортовые ионные двигатели, чтобы переместиться на рабочую высоту в 550 км над нашей планетой. 

После сегодняшнего запуска Falcon 9 на орбите Земли оказалось сразу 420 интерент спутников системы Starlink. Полная сеть спутников должна обеспечить глобальное интернет-покрытие на всей планете.