• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Британская группа Massive Attack показала фильм об изменениях климата

Британская группа Massive Attack показала фильм об изменениях климата

Британская трип-хоп-группа Massive Attack представила короткометражный фильм, посвященный роли музыки в изменениях климата. Документалку создали совместно с центром исследования климатических изменений Tyndall.

Изначально Massive Attack хотели составить карту углеродного следа, который формируется во время тура. Планировалось показать, какой ущерб планете приносит музыкальная отрасль. Но тур пришлось отменить из-за пандемии, поэтому планы изменились. И вместо одного исследования музыканты представили другое – обсуждение на тему того, как музыка влияет на экологическое состояние планеты и что можно с этим сделать, как в будущем стать союзниками в борьбе за сохранение того, что мы имеем сейчас.

Участник Massive Attack Роберт Дель Ная высказался на тему того, как пандемия должна изменить музыкальную отрасль. Мир стал медленнее, все вокруг замедлилось, и поэтому музыкантам надо думать не только над тем, какую музыку создавать и как продвигать свое творчество, но и над тем, как уменьшить углеродный след, как поучаствовать в декарбонизации и как повлиять на людей, которые все еще не верят в изменения климата.

Короткометражный фильм Massive Attack и Tyndall Centre for Climate Change Research есть в открытом доступе на официальном YouTube-канале группы.