Apple хочет создать свой собственный поисковик

Аналитики диджитал-компании Coywolf рассказали о планах Apple – предполагается, что руководство техногиганта задумывается над созданием собственной поисковой системы. По данным Coywolf, это будет что-то похожее на Google, но без рекламы и с усиленными настройками приватности.

Каким образом аналитики Coywolf пришли к таким выводам? Во-первых, Apple в последние годы набирает на работу все больше специалистов, занимающихся поисковыми технологиями, машинным обучением и обучением искусственного интеллекта.

Во-вторых, в последнем обновлении iOS исследователи заметили, что встроенные в систему поисковые механизмы опираются на собственные результаты. Их пометили как Spotlight Search и подсказки Siri. При этом на выводы Google-поиска, как это должно бы было быть, система не ориентируется.

В-третьих, Apple обновила страницу поддержки для разработчиков Applebot («ядро» встроенных поисковых возможностей iOS). И уже разработчики заметили, что страница стала напоминать список рекомендаций Google для веб-мастеров и SEO-специалистов.

В-четвертых, Applebot стал более активно собирать данные обо всех интернет-сайтах. Точно так же делают и другие поисковые системы – Google, Bing и прочие. Так что это может означать, что Apple действительно готовит новый и усовершенствованный поисковик для своих пользователей.

На данный момент у Apple есть договор с Google – поисковик используют на устройствах Apple по умолчанию. За это Google платит не один миллиард долларов за год, но для Apple эта сумма не столь важна, чтобы за нее держаться. Так что отказаться от этой прибыли для Apple не будет проблемой.

Несмотря на то, что в Apple еще не комментировали новость о собственной поисковой системе, эксперты уже считают, что это грамотный ход для компании. Конечно, сервис должен отличаться от того, что есть сейчас у компаний-конкурентов – например, не быть заточенным под рекламу, поработать над повышенными настройками приватности и так далее. Только так у Apple получится удержать пользователей в экосистеме – уверены эксперты и аналитики.

Фото: Medhat Dawoud on Unsplash